27.07.2022 11:39
    Поделиться

    Поставки газа по "Северному потоку" упали до 18% от максимальной мощности

    Поставки газа по "Северному потоку" составляют менее 20% от максимальной мощности. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе оператора газопровода – компании Nord Stream AG.

    "С 27 июля, с 8.00 утра (9.00 мск. – прим. "РГ"), 1,28 миллиона кубометров в час, или около 20% максимальной мощности "Северного потока", было прокачано по газопроводу", - отмечается в сообщении компании.

    В суточном выражении этот объем соответствует 31 млн кубометров (чуть больше 18% от максимальной мощности газопровода).

    Снижение поставок спровоцировало рост цен на газ в Европе. В ходе торгов на лондонской бирже ICE котировки впервые с начала марта превысили отметку в 2300 долларов за тысячу кубометров.

    Проблемы в работе компрессорной станции "Портовая", обеспечивающей прокачку газа по "Северному потоку", начались в июне. В середине месяца "Газпром" сократил прокачку газа по "Северному потоку" до 67 млн кубометров в сутки. Причиной стали задержки в работе компании Siemens, которая не смогла в срок поставить турбины, необходимые для работы.

    В понедельник "Газпром" объявил, что с 27 июля снизит суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа. Причиной стала приостановка работы еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции "Портовая" из-за "окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта".

    "Северный поток" - часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Прокладка трубопровода началась в апреле 2010 года, коммерческие поставки газа по нему стартовали в октябре 2012-го. Длина "Северного потока" составляет около 1,2 тысячи километров.

    Поделиться