27.07.2022 15:26
    Поделиться

    В Ивановской области ввели карантин по птичьему гриппу

    Очаг высокопатогенного гриппа птиц выявлен в селе Калачево под Ивановом. В радиусе пяти километров от "заразного" хозяйства введен карантин.

    Как сообщили в областной службе ветеринарии, опасный вирус был обнаружен у молодняка домашней птицы в одном из личных подсобных хозяйств.

    - Оперативно организованы необходимые мероприятия согласно ветеринарным правилам по недопущению распространения возбудителя на территории региона. В очаге возникновения и распространения вируса проведена ликвидация птицы, остатков корма и инвентаря. В помещении, где содержалась птица, проведены первичная и текущая дезинфекции, - рассказал начальник службы Евгений Курочкин.

    Указом губернатора в селе Калачево и 17 других деревнях Ивановского района введены ограничения на въезд посторонних, ввоз/вывоз домашней птицы и яиц и ряд иных действий, которые могут привести к распространению вируса.

    В службе ветеринарии Ивановской области призвали жителей приобретать животных и птиц в специализированных местах торговли. При этом нужно проверять у продавца наличие обязательных ветеринарных сопроводительных документов.

    Грипп птиц - инфекционное вирусное заболевание. В некоторых случаях оно может передаваться человеку, но в России таких инцидентов пока не зафиксировано. Больное поголовье подлежит уничтожению. Для профилактики заражения нужно употреблять мясо и яйца, прошедшие обработку при температуре не менее 70 градусов.

    Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям распространило рекомендации по содержанию домашней птицы и выразило обеспокоенность ситуацией по возникновению и распространению заболеваний среди животных в регионе. Ранее здесь ввели карантин по африканской чуме свиней - только за июль было выявлено семь очагов заболевания. Инспекторы отметили безалаберное отношение владельцев животных к угрозе африканской чумы свиней, факты сокрытия заболевания и нарушения в работе ветслужбы.

    Обо всех случаях заболевания и падежа, также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы необходимо сообщить в службу ветеринарии Ивановской области по телефону +7(4932) 32-36-38, а также в управление Россельхознадзора по телефону +7 (4932)93-95-91.

    Поделиться