издается с 1879Купить журнал

На Ямале нашли редкие пластины от панциря древнего воина

27 июля 2022

Научный центр изучения Арктики

Археологи впервые изучили поселении Товыгорт в бассейне реки Горная Обь и сразу сделали неожиданную находку: скопления из десятка пластин, представляющих собой наборы панциря древних воинов.

На объекте было сделано два раскопа общей площадью 72 квадратных метра. Первый оказался весьма скудными и принес лишь фрагменты керамической посуды с орнаментом начала I тысячелетия нашей эры и обломок каменного орудия эпохи бронзы или старше. Зато второй порадовал богатым "уловом": помимо черепков в слое, который расположен глубже, нашлись остатки большого кострища с костями животных и рыб, с десятками разбитых керамических горшков.

- Среди простых круглодонных изделий были и специфические для древних обитателей севера Западной Сибири керамические сосуды на поддонах. По форме они повторяли бронзовые котлы так называемого "скифского" типа, - пояснили в Научном центре изучения Арктики.

В слое нашлись и свидетельства того, что тут изготавливали различные предметы из кости и рога, такие как наконечники стрел, рукояти ножей, скребки для выделки шкур и так далее.

Но самой удивительной находкой стали части боевого панциря. Причем на пластинах видны следы износа, а значит, доспех использовался в сражении.

- По-видимому, Товыгорт был пунктом регулярных встреч древнего населения ближайшей округи, возможно, на протяжении 2-3 столетий или дольше. Сезонные встречи членов одного сообщества - важная составляющая жизнедеятельности аборигенного населения, - говорит руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Андрей Гусев.