28.07.2022 18:16
    Поделиться

    Ильдар Габдрахманов: Подмосковье - в зеленой зоне по исполнению нацпроектов

    Подмосковье находится в зеленой зоне по целевым показателям реализации нацпроектов. Добиться этого помогает цифровизация, сообщил первый вице-губернатор - председатель правительства Московской области Ильдар Габдрахманов на конференции "Национальные проекты - проще, быстрее, эффективнее".

    Контроль за выполнением работ происходит через Центр управления регионом, в котором собирают и анализируют большой объем данных - от проведения торгов до исполнения госконтрактов, открытия объектов. Такой подход позволяет отслеживать прохождение каждой контрольной точки, принимать быстрые управленческие решения. Сегодня ЦУР - это 122 специалиста, которые представляют 30 ведомств Московской области.

    "У нас ежегодно в среднем вводится 12 тысяч объектов и Центр управления регионом позволяет контролировать ход реализации каждого из них - это школы, детсады, ремонт дорог, многоквартирных домов. Процент реализации нацпроектов очень высокий и во многом это стало возможным благодаря изменениям федерального законодательства, инициированным президентом РФ. Сняли большое количество ограничений, запараллелили многие процессы. Уровень контрактации и скорость создания объектов сократились за счет того, что убрали рудименты", - отметил Габдрахманов. Он также добавил, что Подмосковье является одним из лидеров в стране в сфере цифровизации государственных услуг, а в этом году первыми запустили проактивное предоставление льготы по оплате услуг ЖКХ.

    В рамках нацпроектов в этом году в Подмосковье должны открыть 98 объектов. Это в том числе 7 школ, 3 поликлиники, 14 водозаборных узлов. Будут рекультивированы 4 полигона, благоустроены 55 парков, набережных, скверов. Программы формируются на основании заявок от муниципальных образований, министерств и ведомств. Во многом участие в выборе объектов принимают жители Подмосковья посредством обращений и голосования на "Доброделе".

    Поделиться