Поделиться

    Испытания двухместного самолета-невидимки J-20 проходят в Китае

    Двухместный китайский самолет нового поколения J-20 показали на видео. Крылатую машину с бортовым номером 2032 сняли на территории испытательного центра. Она является вторым экземпляром этой модификации. Первый, как ранее сообщалось, поднялся в небо в октябре прошлого года.

    Как считают военные эксперты, появление такой версии упростит подготовку новых пилотов для этого высокотехнологичного и дорогого авиационного комплекса. К тому же у оператора вооружений появится возможность более качественно использовать боеприпасы "воздух-воздух", а также "воздух-земля" по расположенным на значительных расстояниях объектам, находящимся на земле и на воде.

    Также, возможно, такие самолеты благодаря мощным радиолокационным станциям с активными фазированными антенными решетками станут своеобразными мини-АВАКСами, способными наводить на цели менее совершенные самолеты предыдущих поколений.

    J-20, созданный китайским авиастроительным объединением Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG), расположенным в городе Чэнду, находится на вооружении с 2017 года. Считается, что за время серийного производства уже могло быть выпущенного более полутора сотен единиц. Точной информации нет, так как все, связанное с этой программой, засекречено.

    Поделиться