28.07.2022 15:19
    Поделиться

    Магаданских банкиров осудили за кражу 18 миллионов рублей со счетов

    В Магаданской области суд вынес решение по делу двух, теперь уже бывших, сотрудников банка. Они признаны виновными в хищении 18 миллионов рублей со счетов кредитной организации, сообщает СК по Магаданской области.

    По решению суда один экс-банкир проведет в колонии пять лет и заплатит штраф в 100 тысяч рублей. Второму подсудимому назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы, а также штраф в размере 120 тысяч рублей. Также экс-банкиры должны вернуть кредитной организации все похищенные деньги.

    История банкиров Сусманского района, решивших обмануть систему, началась в 2017 году. Двое сотрудников стали изготавливать поддельные счета, по которым проводили движение вполне реальных денег и в конечном итоге выводили средства на подконтрольные им счета. Высокая квалификация и изобретательность позволяла им долгое время оставаться незамеченными.

    Группировка действовала до августа 2020 года. Всего через кассу они сняли четыре миллиона рублей, а на счета вывели 14 миллионов.

    В какой-то момент руководство банка поняло, что деньги пропадают. В обстоятельствах случившегося стали разбираться сотрудники правоохранительных органов. Почти сразу они установили двух работников банка, которые так или иначе были в числе последних, через кого проходили деньги. Сотрудники отчаянно защищались, они предоставили следователям документы, которые показывали, что они здесь не причем. Но следователи быстро установили - бумаги поддельные. Приговор не вступил в законную силу, а следователи, да и сотрудники банка в кулуарах суда согласились с тем, что зря эти работники выбрали незаконный путь: с их талантами в финансовой сфере у них могла бы сложиться прекрасная карьера.

    Поделиться