28.07.2022 15:50
    Поделиться

    В Магаданской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

    В магаданском поселке Ола в крестьянско-фермерском хозяйстве "Надежда" выявлен птичий грипп. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

    Птицы в хозяйстве погибли. Фермер рассказал о случившемся специалистам регионального минсельзхоза. Сейчас в радиусе 10 километров от территории хозяйства введен карантин, также в радиусе 100 километров от места вспышки птичьего гриппа ведется наблюдение. В зоне наблюдения оказался как сам город Магадан, так и крупная птицефабрика рядом с ним.

    Также санитарные врачи ищут источник заражения. В частности, птичьим гриппом домашнее поголовье иногда заражается от диких птиц. Зону заражения с дрона осмотрели специалисты, но не нашли трупов диких птиц. Обследованы и гнездовья. Ничего подозрительного не обнаружено.

    Кроме того, в зоне карантина началась поголовная вакцинация всей домашней птицы. Если кто-то из фермеров или местных жителей будет отказываться прививать пернатых, то птицу изымут принудительно и уничтожат.

    Угрозы заражения людей нет. Но в правительстве региона призвали граждан, а особенно тех, кто работает в фермерских хозяйствах и на птицефабриках, тщательно мыть яйца перед приготовлением, а также употреблять только тщательно проваренное или прожаренное мясо птицы.

    Поделиться