28.07.2022 10:09
    Поделиться

    В медицинские учреждения Прикамья передали 45 новых санавтомобилей

    Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сразу 11 медицинских организаций края получили 45 автомобилей "УАЗ 3962".
    Пресс-служба губернатора Пермского края

    Это универсальные полноприводные машины, их распределят по территориям региона в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", которая является частью национального проекта "Здравоохранение".

    Глава региона ранее неоднократно отмечал важность обновления автопарков медорганизаций, особо подчеркивая необходимость поставки машин в учреждения, оказывающие неотложную помощь жителям отдаленных территорий.

    - Поставки новых автомобилей - это повышение качества оказания помощи, сохранение жизни и здоровья пермяков. Считаем важным создавать комфортные условия не только для оказания помощи, но и для работы самих врачей, поэтому и дальше будем продолжать работу в этом направлении, - заявил Дмитрий Махонин.

    По словам министра здравоохранения региона Анастасии Крутень, машины станут существенным подспорьем для медработников, особенно для тех, кто работает в ФАПах.

    - Они смогут использовать машины для доставки жителей территорий в районную больницу, где они смогут пройти диспансеризацию, а также медицинский и плановый осмотры. Также на машинах будут доставлять участковых врачей к пациентам на дом для оказания неотложной помощи и для патронажа, - отметила министр.

    Машины распределили по районным больницам в зависимости от потребности и общего состояния автопарка в этих медицинских учреждениях.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, 10 машин отправились в краевую больницу имени Вагнера в Березники, семь - в кунгурскую больницу, шесть - в больницу Соликамска, пять выделили Коми-Пермяцкому округу, четыре - Ильинской центральной районной больнице, по три автомобиля переданы Куединской центральной районной больнице и городской больнице Лысьвенского городского округа, по два - Березовской, Большесосновской и Красновишерской ЦРБ, одна машина отправилась в Бардымскую центральную районную больницу имени Курочкиной.

    С начала текущего года медицинским организациям края передано 82 новых транспортных средства, включая сегодняшние 45. До конца года планируется поставить 180 автомобилей.

    Поделиться