28.07.2022 17:59
    Поделиться

    В Оренбуржье отремонтировали более половины объектов по нацпроекту БКД

    В Оренбуржье отремонтировали 45 из 83 объектов, внесенных в план по реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) на текущий год. На остальных участках работы ведутся по графику.
    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Всего в регионе до конца 2022 года планируется привести в нормативное состояние почти 300 километров дорожной сети.

    - Из них 266 километров – это региональные и муниципальные трассы, - уточнил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Более 21 километра дорожного полотна отремонтируют в Оренбурге и почти 12 километров – в Орске.

    Глава региона отметил, что масштаб и темпы дорожных работ растут с каждым годом.

    В Оренбурге уже отремонтировано несколько основных городских магистралей. Это участки улиц Аксакова, Хмельницкого, 1 Мая, 31 Линия, Лесозащитной, переулка Бассейного, проспекта Победы и кольцевого пересечения на улице Монтажников. В Орске завершен ремонт улиц Краматорской и Кировоградской.

    Самые масштабные работы сегодня ведутся на региональной автодороге Шарлык-Новосергиевка. Здесь предстоит обновить трассу на территории сразу трех районов – Шарлыкского, Александровского и Новосергиевского. Сейчас готовность участка в Новосергиевском районе (27,2 километра) составляет 45 процентов, в Шарлыкском районе (16,2 километра) – почти 30 процентов. Начинается ремонт участка длиной 13,6 километра в Александровском районе.

    К ноябрю строители планируют капитально отремонтировать более 57 километров трассы. В результате она будет приведена в нормативное состояние почти на всем ее протяжении – 124 километра. Оставшиеся пять километров автодороги реконструируют в следующем году.

    Кстати

    Капитальный ремонт участка автодороги Ивановка - Сорочинск - Ташла в Сорочинском городском округе протяженностью 29,6 километра на сегодня выполнен более чем на 70 процентов. На всем протяжении обустроены основание дороги и нижний слой асфальтобетона. Подрядчик приступил к укладке верхнего слоя.

    Капремонт идет и на межмуниципальной дороге "Подъезд к селу Державино от автодороги Бугульма - Уральск" в Бузулукском районе. За последние годы дорожное полотно было сильно разрушено тяжеловесным транспортом нефтедобывающих компаний. Здесь проводится усиление несущей способности на всем протяжении – 7,5 километра.

    Также будет отремонтирован участок соседней магистрали Державино - Могутово протяженностью 3,3 километра. В целом это позволит улучшить транспортную доступность порядка 1,5 тысячи человек, проживающих в окрестных селах.

    На сегодня по этим двум объектам выполнено соответственно 48 процентов и 20,5 процента от общего объема запланированных работ.

    Поделиться