28.07.2022 07:56
    Поделиться

    Reuters: Власти Египта разорвали контракт с Украиной на поставку 240 тысяч тонн пшеницы

    Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) разрешило национальным компаниям отказаться от выполнения их обязательств на поставку пшеницы с Украины. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, соответствующие контракты были подписаны еще в декабре 2021 года.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    По данным агентства, GASC "освободило" компании-поставщики Nibulon и Inerco от их контрактных обязательств по отправке четырех партий пшеницы. Данный шаг, продолжает издание, был сделан несмотря на отсутствие в договорах пункта о форс-мажоре.

    Как указало Reuters со ссылкой на трейдеров, четыре партии пшеницы были закуплены в декабре 2021 года по цене от 346 до 360 долларов США за тонну, включая стоимость доставки, но из-за событий на Украине груз так и не был отправлен.

    При этом в апреле текущего года арабская республика уже платила около 494,3 доллара за тонну. Пятый груз, отмечает агентство, застрял в украинском порту Черноморск, но, как ожидается, будет отправлен после разрешения руководства порта.

    Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, объем ежегодной закупки составляет порядка 11-13 млн тонн, что составляет лишь половину потребностей страны. При этом другая половина покрывается за счет внутреннего производства.

    Основными экспортерами пшеницы в арабскую республику являются Россия и Украина. Деградация ситуации на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны стран Запада, повлекли за собой нарушения ключевых цепочек поставок зерна.

    22 июля в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр по безопасной транспортировке зерна с Украины, созданный на основе договоренностей, достигнутых представителями России, Турции, Украины и ООН. Как заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, по зерновому коридору планируется перевезти свыше 25 млн тонн зерна с Украины.

    Поделиться