издается с 1879Купить журнал

Суд признал геноцидом убийства в Брянской области во время войны

28 июля 2022

Прокуратура Брянской области

Брянский областной суд удовлетворил заявление прокурора региона о признании геноцидом советского народа массовые убийства мирных жителей и военнопленных на территории области в 1941-1943 годах. Об этом сообщили в прокуратуре Брянской области.

- Суд решил заявление прокурора удовлетворить. Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 годах на территории Брянской области геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народа Советского союза, - объявила судья Надежда Петракова.

В ходе слушаний было рассмотрено множество свидетельств военных преступлений, совершенных нацистами на брянской земле. Суд заслушал показания малолетних узниц концлагеря "Дулаг-42", организованного на территории брянского завода.

- Мне было четыре года. С двумя сестрами и братом мы жили в бараке в нечеловеческих условиях. Работать в силу возраста я не могла, но у меня регулярно брали кровь, - рассказала свидетельница.

Другие очевидцы сообщили, что ежедневно из лагеря вывозилось от 100 до 500 тел. Через "Дулаг-42" прошло не менее 80 тысяч жителей региона и военнопленных. Половина из них здесь погибла.

Также были озвучены данные о массовом расстреле жителей деревни Хацунь. Только в октябре 1941 года немцы уничтожили здесь 318 мирных жителей, в том числе 60 детей. Всего, по имеющимся данным, гитлеровцы за время оккупации Брянской области истребили порядка 278 тысяч мирных жителей и военнопленных, сообщили в СКР.

В суде выступили краеведы и историки, поисковики, работавшие в местах массовых захоронений военнопленных на территории Брянской области. В закрытом режиме были заслушаны секретные документы из архивов ФСБ.