28.07.2022 10:09
    Поделиться

    Умер американский актер, наставник Джонни Деппа Джеред Барклай

    Джеред Барклай, американский актер театра, кино и ТВ, а также востребованный артист озвучки, умер в Калифорнии на 92-м году жизни 23 июля. Об этом рассказала СМИ подруга актера, уточняя, что причиной смерти Барклая стала лейкемия.

    Родившийся 22 ноября 1930 года в Сиэтле, Барклай влился в шоу-бизнес еще в трехлетнем возрасте, выступая в водевилях с Джуди Гарленд, Ширли Темпл и Сэмми Дэвисом-младший. В шесть лет он уже работал на радио, а в двенадцать путешествовал с цирком.

    Кинокарьера Барклая началась в середине 50-х - одной из его первых ролей стал безымянный психованный сокамерник-наркоман Фрэнка Синатры в криминальной ленте 1955-го "Человек с золотой рукой". На дальнейшем счету - "Альфред Хичкок представляет", "Шайенн", "Серый призрак", "Сыромятная плеть", "Нагие и мертвые", научно-фантастический фильм Роджера Кормана 1958 года "Война спутников", масса классических вестернов, шестой "Вой".

    В начале 80-х артист плотно занялся озвучиванием мультсериалов и полнометражных мультфильмов - "Смурфики", "Медвежонок Паддингтон", "Скуби и Скрэппи", "Война Гоботов", "Трансформеры".

    Тогда же, в 80-х, Барклай начал и карьеру наставника. Среди его учеников были Джонни Депп, Лили Томлин, Патрик Суэйзи и Джош Бролин.

    Поделиться