28.07.2022 11:00
    Поделиться

    Умер басист Майлза Дэвиса и Стиви Уандера Майкл Хендерсон

    Через несколько дней после своего 71-летия умер Майкл Хендерсон, американский певец и один из самых влиятельных в соул басистов. Хендерсон работал с Майлзом Дэвисом на его ранних фьюжн-альбомах, был протеже и соратником Стиви Уандера, играл с Марвином Гэем, Аретой Франклин, The Dramatics и многими другими, а так же был заметным в сольной карьере, веско отметившись в 70-х.

    Некролог артиста опубликовал портал Soul Tracks. По информации ресурса, Хендерсон был госпитализирован в университетскую больницу в Атланте месяц назад из-за резкого ухудшения здоровья. Но все усилия врачей оказались тщетой - артиста отпустили домой, где он мирно отошел в окружении родных.

    Майкл Эрл Хендерсон родился в Миссисипи, в начале 60-х переехав в Детройт, начав работать как сессионный музыкант и вскоре сделав имя на фьюжн-сцене, в джазе и соул-музыке. Карьера басиста особо резво пошла в гору, когда он познакомился в Чикаго со Стиви и отправился с ним в тур, где, в свою очередь, был замечен Дэвисом.

    Дебютный сольный альбом Хендерсон выпустил в 1976-м. При этом стоит отметить, что все пластинки артиста входили в топ-40 американского R&B-чарта и в топ-200 общего альбомного чарта (кроме "Сказки на ночь" 1986-го).

    Поделиться