29.07.2022 17:45
    Поделиться

    Главе комитета Бундестага по энергетике грозит отставка за поддержку "Северного потока - 2"

    Немецкие парламентарии призывают отправить в отставку нынешнего главу комитета энергетики Бундестага Клаусу Эрнсту за его предложения о необходимости запуска в эксплуатацию "Северный поток - 2". Как пишет немецкое издание Der Spiegel, раздражение депутатов, причем из числа партийных соратников Эрнста, вызвала серия его "пророссийских" публикаций в социальных сетях, где он призывал запустить процесс сертификации газопровода.
    Fabrice COFFRINI/ AFP

    В нескольких сообщениях глава комитета высказался против введения санкций в отношении российской энергетики, призвал к переговорам с Москвой и использованию "Северного потока - 2". На это отреагировал член парламента земли Тюрингия Катарина Кениг-Прейс, призвавшая в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) отправить своего же товарища в отставку. "Кстати, вы можете снять его с поста председателя комитета от левой фракции, если решения левых все еще что-то для вас значат", - написала она, а ее сообщение получило поддержку в виде лайка от члена парламента от Берлина Эльке Брайтенбах.

    Сам Эрнст в беседе с корреспондентом ТАСС подтвердил свою позицию, обозначив, что не видит никакой разницы в том, по какой трубе в Германию будет поступать газ, ведь он все равно остается российским. Он также подчеркнул, что федеральному правительству следует использовать все возможные ресурсы, чтобы обеспечить газоснабжение страны.

    "Если Роберт Хабек настаивает на том, чтобы Россия выполняла контракты, то это говорит о том, что газ нужен. И все равно, по какому каналу он доставляется", - заявил глава комитета по энергетике Бундестага, добавив, что Берлин должен начать переговоры с Москвой по энергетическому вопросу. Клаус Эрнст также обратил внимание на то, что проблемы с газом в итоге могут привести к серьезным социальным последствиям для страны, и что большинство немцев это понимает.

    Напомним, накануне глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что немецкое правительство намерено покончить с "энергетической зависимостью от России". Однако, в ходе своего выступления в городе Байройт, расположенном на севере Баварии, министр не удосужился разъяснить собравшимся гражданам детали этого плана, в результате чего был освистан недовольной публикой.

    Поделиться