Поделиться

    Появились кадры применения корректируемой мины "Смельчак" в ходе СВО

    В Сети опубликована видеозапись применения корректируемой мины "Смельчак" в ходе спецоперации на Украине.

    Фугасный снаряд 3Ф5 калибра 240-мм был выпущен по позициям неонацистов из тяжелого миномета 2С4 "Тюльпан", отмечает телеграм-канал "Военное дело".

    На кадрах видно, как за несколько мгновений до попадания в цель мина в полете оставляет два небольших облака черного дыма. Это моменты срабатывания миниатюрных пороховых зарядов - газовых рулей, размещенных в соплах. Благодаря им и происходит импульсная коррекция по лазерному целеуказанию корректировщика.

    Подобные снаряды появились в отечественных вооруженных силах в начале 1980-х годов.

    Они были созданы по советской технологии RCIC, которая предусматривает коррекцию на конечном участке баллистической траектории - за 20 - 600 метров до цели.

    Фугасная мина массой 135 килограммов несет 32 килограмма взрывчатки и предназначена для уничтожения укрепленных сооружений противника. Кроме того, "Смельчак" может применяться и по движущимся целям на скорости около 40 километров в час.

    Дальность стрельбы достигает 9 километров. При этом точность приближена к высокоточным ракетам и управляемым артиллерийским снарядам. За эти свойства ряд специалистов прозвали боеприпас "умной" миной. По приблизительным расчетам, всего несколько минут стрельбы "Смельчаком" по эффективности может заменить 15-20-минутную артиллерийскую подготовку традиционными снарядами. К тому же, "умных" боеприпасов потребуется в разы меньше по количеству.

    Еще одним преимуществом корректируемых мин является их неуязвимость для систем противовоздушной обороны.

    К слову, на вооружении российской армии находятся несколько типов снарядов с технологией RCIC для различных оружейных систем.

    Поделиться