29.07.2022 10:08
    Поделиться

    В Ярославле пройдут выходные, посвященные веб-сериалам

    IV фестиваль веб-сериалов Realist в этом году проходит в новом формате и в другом месте. Ранее киносмотр проходил в Нижнем Новгороде. А теперь в формате "выходного дня" состоится в Ярославле с 29 по 31 июля. Специальное событие носит название Realist Web Series Weekend.
    Предоставлено REALIST Web Series

    В программу фестиваля вошли новейшие российские веб-сериалы 2021-22 годов. На участие в конкурсе было подано более 150 заявок. В основной конкурс отобрано 23 проекта. В жюри конкурсной программы в этом году вошли российский медиаменеджер, исполнительный директор АНО "ИРИ" Елена Лапина (председатель). Лапина - шоураннер сериалов "Спящие", "Спящие 2", "#DЕТКИ", "NEEDХЕЛП" и других. В ее команде режиссер и сценарист Наталия Мещанинова, актриса Юлия Хлынина, актер Никита Волков, сценарист Роман Кантор, оператор, сценарист и режиссер Сергей Мокрицкий.

    Елена Лапина. Фото: Предоставлено REALIST Web Series

    Профессиональное жюри выберет лучшие проекты в следующих номинациях: "Лучший веб-сериал", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Оригинальная идея" и "Самый яркий персонаж". Также в этом году на фестивале будет вручен Приз зрительских симпатий - его определят жители Ярославля. Они выберут победителя в рамках программы "Лучших интернет-сериалов", показы которой пройдут 30 и 31 июля в Концертном зале "Миллениум".

    В этой программе представлены популярные российские интернет-сериалы последних лет. Среди них зрительская премьера кукольного сериала "Горемыки", среди актеров которого Роза Хайруллина, Варвара Шмыкова и Юрий Быков. Проект еще не вышел на платформе Premier, но уже получил приз за режиссуру на фестивале сериалов "Пилот". Также зрители увидят криминальную комедию с Андреем Мерзликиным "И снова здравствуйте!", мистический детектив "Сергий против нечисти" с Лукерьей Ильяшенко и Романом Маякиным, драму "Пассажиры", где снялись Анна Чиповская и Сергей Гилев. Также в программе - комедия "Бесит" с Глебом Калюжным, канадский "Хоррор 404" и другие популярные интернет-сериалы. Вход на показы по регистрации на сайте яркзц.ру.

    В основном конкурсе в этом году премьеры новых сезонов нашумевших проектов - молодежной драмы с Глебом Калюжным "Новенький", третий сезон которой получил название "Новенькие", второй сезон одного из самых успешных российских веб-сериалов "Сама дура", продолжение ироничного сериала "Естественный отбор - 2" и комедии "В рабочем порядке" с "Пухляшом" Дмитрием Красиловым. Также в программе отобранный рядом зарубежных фестивалей проект "Восемь разгневанных женщин", премьера драмеди "Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного", основанная на одноименном рассказе Александра Цыпкина. Главные роли в ней исполнили Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Александр Робак и другие. Полную программу можно посмотреть на сайте фестиваля.

    Гостями фестиваля станут известные российские кинематографисты: Екатерина Волкова, Ольга Сутулова, Сергей Бондарчук, Никита Тарасов, Анна Банщикова, Анна Снаткина, Денис Власенко, Светлана Степанковская, Маруся Климова, Сабина Ахмедова, Виктор Васильев, Екатерина и Дарья Носик, Нино Нинидзе, Никита Павленко, Павел Баршак и другие.

    Поделиться