29.07.2022 17:57
    Поделиться

    Видео: Неизвестные герои "Операции Z"

    Каждый день появляется информация о новых подвигах российских военных и Народной милиции ДНР и ЛНР на Украине. Корреспонденты "РГ" побывали на одном из участков передовой в селе Веселое Ясиноватского района. Нам удалось побеседовать в окопах с ополченцами, которые до февраля работали на шахтах Донбасса. Собрали все эти истории, чтобы рассказать их вам. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Они готовы дойти до границ Польши, чтобы освободить славянский народ от возрожденного фашизма.

    Стрелок рядовой Алексей, позывной "Слепой", до февраля этого года работал водителем в компании по развозке продуктов в торговые сети. А до этого 10 лет проработал на шахте. Начинал работу проходчиком и дошел до горного мастера. В феврале с проведением общей мобилизации в ДНР был призван на военную службу. Находясь под обстрелом со стороны ВСУ зенитной самоходной установки (ЗСУ) Gepard, продолжал вести наблюдение по указанному сектору за передвижением пехоты противника.

    - Иногда я себе задаю вопрос: зачем я здесь? - рассказывает Алексей. - Хочу, чтобы прекратились обстрелы мирных граждан в городах и чтобы моя семья была в безопасности. Сейчас националисты и ВСУ обстреливают наши тылы, а там нет военных, там живет мирное население. Нужно врага гнать дальше. Горячая фаза только начинается.

    Стрелок рядовой, позывной "Джон", до мобилизации работал подземным электрослесарем на шахте в Донецке. На позициях донецкого батальона с первых дней призыва. Настроен оптимистично по поводу хода операции и уверен, что в скором времени обстрелы Донецка со стороны украинских неонацистов удастся прекратить.

    - Я думаю, в ближайшем времени, уже в скором будущем, Донецк перестанет слышать такие прилеты, как сейчас, - заверяет "Джон". - Сейчас мы их придавили. Готов к новому этапу освобождения Донбасса.

    Рядовой Владимир проработал на шахте до призыва. Свою окопную жизнь сравнивает с работой на шахте. Пришлось в первое время сложно перестраиваться на военный лад. С улыбкой рассказывает, что трудно было привыкнуть к бронежилету и каске. Свою семью не видел уже давно, соскучился. Со своими сослуживцами обнаружили группу разведчиков, которые приближались к их опорному пункту. Под плотным огнем ополченцев противник вынужден был отступить.

    - Стало очень опасно, поэтому я здесь со своими земляками, - поясняет Владимир. - Очень много гибнет мирного населения, в том числе и детей. Они страдают, потому что русские и не приняли чуждый нам, славянам, режим фашизма. Если встречусь лицом к лицу с врагом, рука не дрогнет. Их нужно гнать до границ.

    На позициях рядовой Александр с позывным "Берт" воюет с февраля. Работал мастером в отделе ОТК на одном из заводов в Донецке. Со своими сослуживцами умело отслеживал позиции врага, которые находятся в километре. Смог определить о готовящемся обстреле и предупредил командира по рации. А обстрелов хватает…

    - Есть ощущение, что вэсэушники деморализованы, - рассказывает Александр. - Иначе, как объяснить, что украинские боевики территориальной обороны расстреливают своих солдат ВСУ, которые отступают? Поддерживаю настрой на то, что нужно в целом освобождать Украину от всевозможных проявлений неонацистских настроений… И необходимо принять меры, которые, собственно, и принимаются в русле специальной военной операции, чтобы защитить людей в ЛНР и ДНР. Готов гнать националистов и ВСУ вплоть до границ Польши.

    Бойцы говорят, что лишний раз оставаться на позиции не стоит, так как работают вражеские ГРАДы и минометы. Тем более что они отвечают за жизнь журналистов, которых вывели на передовую. Поэтому мы под охраной ополченцев, взмокшие от тяжести бронежилетов и касок, возвращаемся в расположение.

    Между тем

    В ночь на 28 июля штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщил, что украинские боевики нанесли ракетный удар по Донецку средствами РСЗО ВФУ, рассыпав запрещенные противопехотные фугасные мины ПМФ-1 "Лепесток" нажимного действия.

    ПМФ-1 "Лепесток" - маленькая противопехотная мина нажимного действия, которая разбрасывается на площади при помощи реактивных снарядов по аналогии с кассетными боеприпасами.

    Поделиться