30.07.2022 08:12
    Поделиться

    Киевские власти отказались пускать на Украину главу МИД Бельгии

    Киевские власти не разрешили новой главе МИД Бельгии Аджи Лябиб приехать на Украину из-за ее поездки до вступления в должность на Крымский полуостров, пишет РИА Новости со ссылкой на украинское СМИ.

    Автор статьи отметил, что новый руководитель внешнеполитического ведомства Бельгии в 2021 году, будучи журналисткой, посетила фестиваль "Глобальные ценности", который проходил в Севастополе.

    По мнению украинского журналиста, Аджи Лябиб после указанной поездки делала заявления, которые якобы "подвергают сомнению принадлежность Крыма". "В ответ на вопрос, считает ли она Крым Украиной или Россией - журналистка избежала ответа, а вспомнила о поездке в Крым словами "я уехала в Россию", - объяснил автор статьи.

    При этом в украинском СМИ отметили, что, по их мнению, Лябиб пытается не замечать обвинений, назвав в соцсетях поездку "частью своей журналистской деятельности".

    В свою очередь, в МИД Бельгии решили хранить молчание. "Поскольку эта поездка состоялась до назначения Лябиб министром, и в рамках ее тогдашней работы, МИД воздержится от каких-либо комментариев", - говорится в ответе на запрос.

    Поделиться