Поделиться

    На Донбассе начали использовать трофейные польские танки ВСУ

    Подразделения 2-го армейского корпуса ЛНР захватили и ввели в бой под городом Соледар танковый взвод из польских танков Т-72. Бронетехника была брошена в исправном состоянии украинской армией при отступлении из Северодонецка и Лисичанска.

    - Четыре трофейных танка в исправном состоянии и теперь воюют против украинских нацистов. Еще одна машина проходит ремонт и вскоре присоединится к боевым действиям. Будем гнать врага до тех пока командование нам не скажет остановиться, - заявил пресс-службе Народной милиции ЛНР танкист с позывным "Маратыч".

    Отметим, что 80-е годы Польша, по линии помощи странам Варшавского договора, получила из СССР экспортный вариант танка Т-72М. Они имели более мощную по сравнению с серийным образцом комбинированную броню - до 560 мм.

    С 2019 года в Польше началась модернизация танков Т-72 до уровня танка T-72M1R. Эти машины получили новые системы НАТО для управления огнем, связи и наблюдения, а также двигатель с цифровой системой запуска.

    Перед поставкой на Украину польские танки проходили дооборудование чешской "активной броней". Ради сохранения секретности часть нового оборудования НАТО оказалась демонтирована. Кроме того, танки Т-72М1 используют устаревшие боеприпасы и оснащены прицелом, который ограничивает ведение боя в темное время суток.

    Поделиться