30.07.2022 12:29
    Поделиться

    Умер известный турецкий певец Ильхан Ирем

    В Стамбуле скончался известный певец, гитарист и автор песен, писатель и поэт Ильхам Ирем. Создателю массы шлягеров было 67 лет. Как передает Sozcu, причиной смерти стала почечная недостаточность.

    Ильхан Ирем на протяжении почти 45 лет запрещал другим артистам исполнять свои песни и использовать свою музыку в кино и рекламе, сменив гнев на милость лишь пять лет назад. Впрочем, произведения Ирема можно слышать в турецких фильмах 70-х.

    Ильхан Ирем родился 1 апреля 1955 года в Бурсе. Музыкой начал заниматься в 14 лет - как солист школьного оркестра. В 1970-м его ансамбль занял первое место на музыкальном конкурсе, и перспективный подросток получил массу предложений от профессиональных групп Стамбула. Но предпочел остаться в родном городе и до 1972-го играть на дискотеках.

    Первый сингл Ирем выпустил в 1973-м, первый альбом - в 1979-м. Ильхан - автор нескольких поэтических сборников, также он издавал прозу и очерки, занимался живописью. Лауреат множества наград. Три раза доходил до финала национального конкурса для участия в "Евровидении".

    Ильхан Ирем - автор текста песни Halley, с которой группа Klips ve Onlar представляла свою страну на "Евровидении" в Норвегии в 1986-м (9-е место).

    Поделиться