31.07.2022 15:05
    Поделиться

    Сотни наездников съехались на первый фестиваль башкирской лошади

    Более сотни наездников с самых разных уголков России, а также Казахстана и Киргизии съехались на первый фестиваль башкирской лошади "Башкорт аты" в Баймакский район. Здесь у озера Графское состоялись масштабные конно-спортивные соревнования, выставка ремесленников, конкурс кумысоделов, чемпионат по борьбе "Куряш", стрельба из лука и многое другое. На двухдневном фестивале побывал корреспондент "Российской газеты".
    На мероприятии были представлены лошади разных пород

    Лошади самых разных пород, но, прежде всего, башкирской, парадом прошлись перед трибуной зрителей, после чего наездники показали свои умения в джигитовке, во время которой выполняли гимнастические и акробатические трюки, на полном скаку стреляли из лука, выбивали соперников из седла. Представитель башкирского рода Ельдяк Денис Вагапов из Дюртюлинского района продемонстрировал трюк "поднятие коня". Денис сдвинул с места две лошади весом 1200 кг. Альберт Мустафин из рода Юрматы показал "смертельный" номер -"удержание двух коней", которых в разные стороны тянули другие батыры.

    Одним из самых ярких моментов стали соревнования "Ылак" (козлодрание). Две команды - из Башкортостана и Казахстана - соревновались в умении завладеть на скаку тушей барана и забить ее в импровизированный казан, устроенный из автомобильных шин.

    По словам организаторов мероприятия, эта старинная игра появилась в связи с тем, что в далекие времена волки часто нападали на скот, и кочевники устраивали охоту на хищников. Мужественные джигиты на резвых и выносливых конях преследовали волка до тех пор, пока не загоняли его до полусмерти, били его палками, камчой, а после, шутя, подхватывали с земли, отбивая друг у друга. Позднее туша волка была заменена на козла или барана.

    Наездники из Казахстана не оставили никакого шанса башкирской команде, которая в данной битве проиграла со счетом 0:2.

    В это время молодые наездники устроили соревнования "Тай-тулак" - на лучшего объездчика лошадей. Парням предстояло обуздать практически дикое, необъезженное животное. В небольшом загоне среди десятка молодых коней нужно было накинуть одному из рысаков петлю на шею, повалить его, надеть уздечку и после сесть верхом. Занятие не из легких, но все участники справились, хотя порой приходилось удерживать скакуна всей командой.

    И, конечно, самым захватывающим мероприятием стали "Озон байге" - скачки на 14 км. Толпа разгоряченных лошадей бежала по кругу, подгоняемая наездниками, то один, то другой выбивался вперед. Зрители подбадривали своих наездников криками. В итоге первым пришел конезаводчик из Баймакского района Алмаз Шугуров со своим рысаком Турусай. Алмаз уехал с соревнований на новенькой "Лада Гранта" - ключи от главного приза вручил глава Башкирии Радий Хабиров.

    Алмаз также является учредителем благотворительного фонда по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Республике Башкортостан "Ирандык".

    - Наша лошадь - не прихотливая, очень выносливая. Может круглый год проживать под открытым небом, зимой сама добывает себе пищу, выкапывая траву копытом из-под снега. Башкирская лошадь - самый ближайший потомок тарпанов - диких лошадей, - говорит с любовью Алмаз.

    Коневодством он занимается не один десяток лет и разводит лошадей самых разных пород, но в приоритете, конечно, башкирская.

    За свою деятельность по сохранению породы башкирской лошади мужчина удостоился благодарности главы РБ. Кроме него, государственными наградами Глава республики поощрил и других активных деятелей республики в области коневодства. В их числе доцент кафедры Башкирского государственного аграрного университета Светлана Георгиевна Канарейкина, глава КФХ Денис Хамитьянович Умутбаев, главный специалист Международного союза общественных организаций "Всемирный курултай башкир" Рашит Рифкатович Шайдуллин, член-корреспондент Академии наук РБ Ираида Абубакировна Ахатова.

    Верный и надежный друг

    Поздравляя победителей и приветствуя участников фестиваля глава РБ Радий Хабиров отметил, что в жизни башкир сложилось так, что лошадь - это надежный и верный друг на протяжении всей истории республики.

    - Именно поэтому в наших произведениях - эпосах "Акбузат" и "Урал-батыр" - лошадь в числе главных героев. Наши воины-предки - "серверные амуры" и конники 112-й дивизии Минигали Шаймуратова - прошли на лошадях славный боевой путь. Для нас башкирская лошадь - самый верный друг. Она неприхотливая, но очень крепкая и выносливая. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань благодарности и уважения к ней. И чтобы вместе подумать, что мы можем сделать для развития коневодства, - отметил Хабиров.

    Вместе с ним фестиваль посетил глава Калмыкии Бату Хасиков.

    - Такие фестивали объединяют нас. Мы вспоминаем свою историю, подвиги башкирских и калмыцких батыров, которые плечом к плечу отстаивали честь и свободу нашей страны, - отметил гость. - Мы - кочевники, нас объединяет эта культура. Но у нас много общего и по другим направлениям - сельское хозяйство, образование, цифровое развитие. Во всех этих сферах мы можем усиливать друг друга на благо людей, которые живут в наших регионах.

    Еще одним знаменитым гостем фестиваля стал путешественник, журналист и депутат Госдумы Тимофей Баженов. Он отметил гостеприимство башкирской земли: "Мы много говорим о том, что нужно развивать туризм, что жители России должны путешествовать между регионами. Пожалуй, пример самого идеального гостеприимства - это Башкортостан, - сказал Тимофей Баженов. - Благодарю вас за то, что вы позвали меня сюда. Обязуюсь пригласить сюда другие российские народы. Мы привезем к вам патриотов, которые с удовольствием будут любоваться красотами Башкортостана и потом пригласят вас к себе".

    В знак дружбы Бату Хасиков вручил Радию Хабирову сертификат на калмыцкого коня. В свою очередь глава Башкирии вручил руководителю Республики Калмыкия сертификат на лошадь башкирской породы.

    Башкирская порода лошадей - выносливая и неприхотливая Фото: Гульназира Ишбердина

    Народное ремесло

    На другой площадке праздника развернулась выставка ремесленников. И здесь не просто можно было все потрогать руками, но и изготовить что-то самим, к примеру, попробовать обшить ковер орнаментом под руководством Рашиды Гизатуллиной. На праздник она приехала из Бурзянского района, где создала клуб народного творчества по лоскутному шитью "Кәрәҙ".

    - Клуб я организовала в 2014 году, когда вышла на пенсию и вернулась из Стерлитамака на малую родину. Название клуба переводится как соты, оно не случайно, насколько трудолюбивы пчелы, настолько же нужно прилагать усилий для создания лоскутных изделий. Езжу по районам, общаюсь с бабушками, сохранившими навыки рукоделия. При этом мы вносим и современные элементы. Интересно, что научились читать древние орнаменты, которым украшали паласы, они символизируют мужское и женское начало, - говорит Рашида Хаевна.

    Другой участник выставки Марс Султанов приехал из Большечерниговского района Самарской области. Он занимается изготовлением шорных изделий (упряжь, хомуты, седла и так далее) и меховых шапок.

    - В Башкирию приехал первый раз, хотя здесь у меня много знакомых, моих покупателей. Изделия нашей мастерской пользуются спросом, товар заказывают по интернету. Сам я ремеслу учился у старших. Сначала было просто интересно, а потом увлекся этим всерьез, - рассказывает мастер.

    Плети, хомуты, нагайки привез на выставку и атаман Республики Башкортостан, руководитель Союза казаков воинов России и Зарубежья из Нефтекамска Алмаз Сайфуллин. Он рассказал посетителям про древнюю традицию казаков: тесть дарил зятю плетку, обозначая этим, что он теперь получил власть в семье, в своем доме, на своей земле. Рассказывая про союз казаков, Сайфуллин отметил, что они много занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи.

    - Наша цель - возрождение башкирского казачества, родина казачества - это территория Волги и Урала. Сами подумайте: атаман, есаул, урядник - тюркские слова. Так вот казаки с незапамятных времен охраняли территорию России, это был многоконфессиональный и многонациональный оплот братства народов, называющих себя казаками. Поэтому здесь люди очень дружно живут испокон веков, нет национальных и религиозных войн, - отметил атаман.

    Конечно, какой праздник лошади без кумыса - продукта, который получают из молока кобылиц. На праздник съехались представители десятка кумысных ферм. У каждого своя история и свой фирменный рецепт напитка. Вот семья Умутбаевых из Баймакского района третий год разводит лошадей башкирской породы и производит кумыс. Их напиток пользуется большой популярностью, он вкусный и полезный.

    Медовая выставка тоже была разнообразной. Дубровские из Белорецкого района угощала гостей фестиваля липовым, цветочным, гречишным медом. Год назад они получили республиканский грант на 3 млн рублей по программе агростартапов. Средства направили на закупку дополнительных пчелосемьей. Продукцию фермеры-пчеловоды реализуют через собственный магазин в Белорецке, а также привозят мед в Уфу и Москву.

    Обладателем еще одного гранта на 3 млн стал сельхозкооператив из Абзелиловского района. Агропредприятие закупило новое оборудование и занимается производством полуфабрикатов. В ассортименте продукции - пельмени, манты, голубцы, казы, тултырма.

    Не промахнуться в цель

    Немало зрителей собрали соревнования лучников, среди которых были и женщины. Стреляли они не только выставив лук впереди себя, но и через плечо. Каждый старался не промахнуться в цель - нарисованного барана. После нескольких выпущенных стрел комиссия считала очки.

    Ильдар Абзгильдин из Ишимбайского района, деревни Кунакаево с 2016 года занимается стрельбой из лука и уже стал постоянным призером соревнований, даже в Турцию съездил и показал класс.

    - Стараюсь постоянно участвовать, когда приглашают. Езжу на игры кочевников в разные регионы. Мы занимаемся еще и военно-исторической реконструкцией. Вот на мне костюм башкирского воина времен войны с Наполеоном, где башкир за храбрость и меткость французы прозвали "Северными амурами". Вовлекаем в занятия детей, у меня сейчас работают клубы в двух деревнях, - говорит Ильдар.

    Экипировка лучника полностью стоит около 100 тысяч рублей, хороший лук - от 15 тысяч, хватает его на 2-3 года. Так что это увлечение не из дешевых.

    Лучница Раушания Сабитова родом из Баймакского района, сейчас живет в Уфе, уже год занимается в клубе "Северные амуры" под руководством Урала Муртазина.

    - Водила сына к нему, и сама увлеклась. А теперь и муж, и дочь тоже к нему ходят, берут уроки. Стало семейным увлечением, - смеется женщина.

    Александра Крутикова приехала на соревнования из Пермского края, там она четыре года занимается в клубе исторической реконструкции "Родимич"

    - Постоянно ездим на фестивали, есть личные успехи. В этом году в Глазове, Екатеринбурге, Перми занимала призовые места. Увлечение началось еще в детстве, когда с ребятами в деревне гнули палки и стреляли из импровизированного лука. Я бы не сказала, что это прямо мужское занятие, по истории при обороне города все, кто мог, брали в руки стрелы и защищали свою крепость. Здесь я впервые в этом районе, очень нравится и природа, и организация, - поделилась Александра.

    Создадут институт лошади

    На фестивале была и деловая часть, во время которой Башкортостан и Калмыкия заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Планируется, что две республики будут поставлять продукцию производственно-технического назначения и товаров народного потребления, обмениваться опытом в сфере растениеводства и животноводства.

    В рамках деловой программы состоялся круглый стол по вопросам сохранения и развития лошадей башкирской породы. На нем прозвучало два ключевых предложения - сделать фестиваль ежегодным, а также создать в республике научно-исследовательский институт башкирской лошади.

    - Его можно интегрировать в систему Академии наук или Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, - отметил Радий Хабиров. - При этом мы готовы оказать новому учреждению необходимую финансовую поддержку.

    На фестиваль приехали наездники из разных регионов страны и ближнего зарубежья Фото: Гульназира Ишбердина

    Предполагается, что институт займется сохранением породы, будет изучать тенденции ее развития, давать рекомендации по работе коневодческой отрасли, кумысолечению и изготовлению кумыса.

    В течение всего фестиваля выступали артисты башкирской эстрады - группы "Аргымак", "Дервиш-хан", Зайнетдин, а также калмыцкий фольклорный певец, сказитель, джангарчи Владимир Каруев.

    Мнение

    Марина Щербакова, журналист "Колыма+" из Магаданской области:

    - На таком празднике я присутствую впервые, как и в Баймакском районе. Очень приятно было узнать, что башкиры так трепетно относятся к лошади, как мы к оленям. Мне очень понравилась организация мероприятия, 13 километров прошли мы с дочкой за день фестиваля, устали, но очень счастливы. Поразились смелостью наездников, красотой башкирской лошади, вашему гостеприимству, впервые попробовали кумыс. Башкиры - молодцы, сохраняют язык и культуру. Думаю, после моих рассказов на родине, к вам из Магадана потянутся мои земляки.

    Поделиться