31.07.2022 09:52
    Поделиться

    Что нового предложит фестиваль "Музыкальное сердце театра" в этом году

    Фестиваль "Музыкальное сердце театра" 1 августа объявит короткий список номинантов - в длинном пока 13 спектаклей из восьми регионов страны. О том, почему смотр в этом году переехал в столицу Урала и актуальных тенденциях музыкального театра, "РГ" побеседовала с продюсером фестиваля Дмитрием Калантаровым.
    Пресс-служба фестиваля

    В этом году принимать фестиваль "Музыкальное сердце театра" будет Екатеринбург. Почему вы выбрали штаб-квартирой именно этот город?

    Дмитрий Калантаров: Ну, во-первых, Екатеринбург - общепризнанная театрально-музыкальная столица. В России не так много городов, которые уже на протяжении многих лет идут в авангарде театральной жизни. А кроме того, Екатеринбург традиционно является "поставщиком" прекрасных премьер. В том числе и наша премия неоднократно отмечала работы уральских постановщиков, а в прошлом году по решению президента фестиваля Максима Дунаевского мы вручали Гран-при - легендарному директору Свердловского театра музыкальной комедии Михаилу Сафронову. К сожалению, он ушел из жизни, но спектакли, созданные при его руководстве, вошли в историю российского музыкального театра.

    Уже известен лонг-лист премии - 13 спектаклей из разных регионов России. Наметилась какая-то любопытная тенденция?

    Дмитрий Калантаров: Вы знаете, какой-то тенденции, которая резко бы отличала конкурсантов этого года от прошлого, назвать, наверное, нельзя. Все-таки театральная жизнь - процесс не сиюминутный. Однако смело могу назвать тенденцию последних лет, на которую, кстати, мы откликнулись, выбирая столицу фестиваля вовсе не в Москве или Петербурге. А тренд этот состоит в том, что активизировались театры в регионах, их постановки выходят на качественно новый уровень. И если раньше в номинанты попадали редкие спектакли, созданные за пределами столицы, то сегодня практически все регионы отметились выпуском музыкальных премьер. И лонг-лист доказывает, что это более чем достойный уровень.

    Фото: Пресс-служба фестиваля "Музыкальное сердце театра"

    Сам фестиваль пройдет в ноябре. А уже на днях будет объявлен короткий список премии. Чем сейчас заняты эксперты?

    Дмитрий Калантаров: Тут сначала нужно сказать, что в этом году мы сделали отбор двухэтапным. Первый - это когда экспертный совет, состоящий из авторитетных театроведов и представителей СМИ, формирует лонг-лист. Второй - к ним присоединяются академики (при премии нами была создана Академия современного музыкального театра - в ней более сотни профессионалов), и вместе они выбирают те постановки, которые попадут уже в шорт-лист. Жюри приступит к работе в середине сентября. За полтора месяца, до конца октября, им нужно будет осмотреть все спектакли и проставить свои оценки. К слову, никаких ограничений по количеству финалистов у нас нет - если спектакль получает больше половины голосов экспертов, он попадает в короткий список. Теоретически в номинационный лист могут пройти хоть все спектакли из лонг-листа. Давайте наберемся терпения, 1 августа огласят шорт-лист, и все узнаем.

    Каждый год фестиваль пробует что-то новое. На этот раз чем удивите зрителя?

    Дмитрий Калантаров: Самое главное - это наши виновники торжества, собственно, спектакли. Все 13 - свежие постановки, выпущенные в последние два театральных сезона, и уже сейчас мы понимаем, что некоторые из них станут открытием и событием для зрителей. Но есть и еще кое-что. Например, теперь в рамках лаборатории фестиваля мы планируем провести конкурс не только среди авторско-постановочных команд, но и среди артистов со всей России. Те, чьи заявки будут поддержаны, представят свои эскизы в Екатеринбурге, а кроме того, смогут бывать на спектаклях, участвовать в мастер-классах и попадут на церемонию вручения премии. И второе - в рамках off-фестивальной программы впервые пройдет блок показов спектаклей с участием юных актеров. Кстати, в Екатеринбурге находится потрясающая Детская филармония, при которой существует Театр Мюзикла, где юные актеры играют вместе со взрослыми. Сейчас мы как раз формируем эту программу.

    Совсем недавно вы начали важный проект - "Юные актеры - детям Донбасса". Это совместная работа фестиваля с детской Театральной студией Светланы Горшковой. Расскажите немного о нем.

    Фото: Пресс-служба фестиваля "Музыкальное сердце театра"

    Дмитрий Калантаров: Конечно, этот проект стал возможен только благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства обороны РФ, правительств Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, а также ряда других регионов и общественных объединений. А со Студией Светланы Горшковой нас связывают давние отношения. Фестиваль оказывает патронаж и помощь с выпуском и прокатом постановок с участием учеников студии. Вместе мы создали три спектакля. Спектакль-урок "Юная любовь в пяти театральных измерениях" по трагедии "Ромео и Джульетта". Это такая образовательная история для подростков о том, что такое театр и каким он бывает: каждая из частей спектакля решена в стилистке определенного направления - античный театр, кабуки, дель-арте, система Станиславского… И самое интересное, что спектакль подростковый, а в зале половина взрослых людей - они пришли сами по себе, без детей, и с удовольствием погружаются в этот аттракцион. Для младшего школьного возраста у нас есть мюзикл "Красная Шапочка & Серый волк". И еще один проект - "Война глазами детей", который мы выпустили в пандемийный период в МХАТ им. Горького. Это спектакль по письмам и воспоминаниям детей, прошедших Великую Отечественную войну. Во всех этих постановках режиссером выступает Светлана Горшкова. В мае мы провели благотворительные показы и осуществили сборы для детей Мариуполя. Люди приносили игрушки, книги, канцелярию, кто-то - письма. Мне кажется, сейчас это крайне важно - простое человеческое участие…

    Но сейчас ведь вы собираетесь везти эти постановки на гастроли?

    Дмитрий Калантаров: Сейчас мы занимаемся подготовкой гастрольного тура. Старт проекта - показ первого благотворительного спектакля состоится "Юная любовь в пяти театральных измерениях" по трагедии "Ромео и Джульетта" 8 августа на Малой сцене Центрального Академического театра Российской Армии в Москве, а 10 августа в "Центре культуры и искусств "Щукино" мы покажем для младшего школьного возраста мюзикл "Красная Шапочка & Серый волк".

    До конца сентября. Далее мы проедем по приграничным территориям республики Крым, Краснодарского края, городу Севастополь, Ростовской области, а чуть позже, возможно в сентябре-октябре, - когда ситуация, надеемся, немного стабилизируется - привезем спектакли и в ДНР и ЛНР. В рамках проекта мы повезем две постановки: инновационный спектакль-урок "Юная любовь в пяти театральных измерениях" (12+) и мюзикл "Красная шапочка & Серый волк" И у нас возникла мысль, что с этими спектаклями можно познакомить и детей Донбасса. На протяжении нескольких недель пройдут более 40 показов в рамках гастрольной программы проекта будут показаны спектакли с участием юных актеров, которая учитывает разный возраст юных зрителей.

    Фото: Пресс-служба фестиваля "Музыкальное сердце театра"

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Музыкальное сердце театра" пройдет на площадках Екатеринбурга с 18 по 28 ноября. Масштабный проект реализуется Автономной некоммерческой организацией "Музыкальное сердце театра" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области и Союза Театральных Деятелей и является участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться