Поделиться

    Сжечь HIMARS на Украине России помогут иранские беспилотники

    Иранские БПЛА способны оказать серьезное влияние на ход военной операции на Украине. Если Тегеран предоставит Москве разведывательные беспилотники и дроны-камикадзе, хорошо зарекомендовавшие себя на Ближнем Востоке, они послужат дополнением к высокоточному российскому оружию и сэкономят крылатые ракеты. А также позволят быстрее перемолоть остатки украинской артиллерии - в частности, ракетные системы HIMARS, поставленные Киеву Вашингтоном.
    Fars news/Wikimedia.org

    Кому-то может показаться удивительным, но иранская беспилотная индустрия хорошо развита, а ее продукция - надежна, пишет Breaking Defence. Исламская республика начала инвестировать в разработку дронов гораздо раньше, чем многие страны НАТО - в 80-е годы. С тех пор Тегеран превратился в регионального лидера в этой сфере, снабжая десятками разновидностей дронов весь Ближний Восток. В мае Иран даже открыл завод по производству беспилотников в Таджикистане.

    Теперь вектор развития, похоже, направлен на Европу. "Тегеран готовится в ускоренном порядке передать России несколько сотен беспилотных аппаратов, включая ударные", - заявил на днях советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. При этом в Белом доме сообщили, что нет никаких признаков, что эти беспилотники уже приобретены и доставлены. Отрицают передачу дронов и в Тегеране - одновременно заявляя, что готовы экспортировать беспилотники "в дружественные страны".

    По данным американской разведки, российские военные дважды: в июне и июле побывали на иранской авиабазе Кашан, где тестируют беспилотники, и осмотрели аппараты Shahed-129 и Shahed-191. Первый по форме, размеру и выполняемым задачам схож с американским Predator. Второй как две капли воды похож на стелс-разведчик Sentinel корпорации Lockheed Martin. В 2011 году операторы ЦРУ потеряли связь с таким беспилотником над Афганистаном, а через недолгое время его - целым и невредимым, - показали по иранскому телевидению. По одной из версий, перехватить управление дроном помог российский комплекс РЭБ.

    Оба аппарата могу нести высокоточные бомбы "Садид" и, как опасаются на Украине, российская армия может использовать их для ударов по ракетным установкам HIMARS. Там уже ощутили разницу между артиллерией, работающей по старинке и огнем, корректируемым при помощи БПЛА.

    Кроме беспилотников, в Иране налажен выпуск барражирующих боеприпасов Toofan и Raad-85, способными парить над полем боя, выбирая удобный момент для атаки. Россия могла бы использовать дроны-камикадзе Qasef-1/2k и Samad 2/3 - по сути, это небольшие крылатые ракеты с винтовым двигателем. Боезаряд в них меньше, чем в "Калибре", но в 2019 году удар ими и крылатыми ракетами остановил добычу половины нефти в Саудовской Аравии. А охранявшие нефтепромыслы американские зенитные комплексы Patriot атаки не заметили.

    Тегеран также утверждает, что обладает дронами для поиска радаров ПВО и другими полезными на войне устройствами.

    Поделиться