31.07.2022 11:19
    Поделиться

    Умер автор детективов, триллеров и детских книг Феликс Тейссен

    В коммуне Сен-Жермен-де-Кальберт на юге Франции в возрасте 88 лет скончался Феликс Тейссен, писатель, сценарист и переводчик - один из самых известных нидерландских авторов.

    Тейссен - создатель множества остросюжетных, детективных и фантастических романов, а так же нескольких серий детских и подростковых книг, которые он писал под псевдонимами. Среди них - линейки про приключения индейца Иншо, вестерны про Винса Робберса, серии про Роба Стаалмана и Сандера Вулфа.

    Также Тейссен известен объемными линейками про похождения частного детектива Макса Винтера и триллерами про гангстера Чарли Манна. Первая книга серии про Манна, "Убежище" 1980-го, пятью годами позже была экранизирована. Плюс по произведениям писателя поставлен еще десяток фильмов и сериалов. Кроме того, в 70-80-х Феликс занимался переводами англоязычных фантастов - Гаррисона, Кларка, Уиндема и написал мануал "Как пережить ядерную войну".

    О кончине лауреата массы премий сообщает De Telegraaf.

    Тейссен родился в 1933 году в Рейсвейке в Южной Голландии. В 18 лет уехал во Францию к отцу, стал изучать журналистику. В 1981-м вернулся на родину, но в 1987-м вновь перебрался во Францию, теперь уже навсегда.

    Поделиться