01.08.2022 11:46
    Поделиться

    МИД Китая пригрозил США серьезными последствиями в случае визита Пелоси на Тайвань

    Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь указал, что власти КНР применят эффективные силовые меры в случае визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
    Nancy Pelosi/РИА Новости

    По словам дипломата, в Китае рассматривают возможный визит Пелоси на Тайвань как грубое вмешательство во внутреннюю политику Китая. Он заявил, что если американский конгрессмен посетит Тайбэй, то это "приведет к очень серьезным последствиям". "Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки", - подчеркнул, как передает ТАСС, Лицзянь, выступая на брифинге.

    В Пекине считают, продолжил он, что визит Пелоси на Тайвань дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе и нанесет удар по китайско-американским отношениям. "Китай обязательно примет решительные и эффективны контрмеры", - указал официальный представитель МИД КНР.

    Напомним, что делегация во главе с Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост, в воскресенье вылетела в Азию. Планировалось, что в рамках турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону политик посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. При этом сама конгрессмен отказалась озвучить детали относительно ее намерений побывать на Тайване.

    Примечательно, что первоначально информация о том, что Пелоси в августе намерена посетить Тайвань была распространена газетами Financial Times и Politico. Указывалось, в частности, что политик еще в апреле собиралась посетить остров, но отменила поездку из-за коронавируса.

    Поделиться