Поделиться

    Military Watch: Низкое качество немецкого оружия проявилось на Украине

    7th Army Training Command/Wikimedia.org

    Военные действия на Украине вновь продемонстрировали неважное качество боевых систем германского производства - точно так же, как это было в Турции. И признают это сами немецкие журналисты, пишет Military Watch Magazine.

    29 июля Der Spiegel сообщил, что широко разрекламированные САУ Panzerhaubitze 2000 - на Западе они преподносятся, как самые мощные в мире - продемонстрировали значительный износ всего после месяца эксплуатации в боевых условиях. Поставленные на Украину в конце июня, они уже вышли из строя, вынудив ВСУ полагаться на другие артсистемы - в первую очередь, остатки советских запасов.

    Еще одна проблема Panzerhaubitze 2000 - плохая совместимость орудий с боеприпасами других стран НАТО, хотя унификации в альянсе уделяется большое внимание. От той же проблемы страдают и зенитные самоходки Gepard, также переданные Украине.

    Ранее с проблемой низкого качества немецкой военной продукции столкнулась Турция. Имеющиеся на вооружении ее армии танки Leopard 2 показали очень плохие результаты в боях с исламистами и турецкими повстанцами в Ираке и Сирии. Машина продемонстрировала множество неисправностей, которые проявлялись в основном смертельным образом, писали по этому поводу британские СМИ. Репутация танка пострадала в боях с боевиками, констатировала американское издание Stars and Stripes. А The National Interest отметил, что у Leopard 2 "не такая уж хорошая броня". Сами турецкие танкисты назвали потери в боях с боевиками "катастрофой".

    Еще одним признаком падения репутации германского вооружения стало решение министерства обороны Польши не приобретать больше танки Leopard 2 и самоходки Panzerhaubitze 2000. Вместо этого поляки заключили контракт на поставку южнокорейских K2 и K9, соответственно - во всем мире их считают гораздо более боеспособными.

    Поделиться