01.08.2022 11:37
    Поделиться

    Мишустин: Российская экономика по-прежнему открыта для других стран

    Правительство создает дополнительные стимулы для продаж за рубеж российской высокотехнологичной продукции. "Российская экономика по-прежнему открыта для всех стран, которые хотят развивать с нами партнерские отношения, но в условиях санкционных ограничений отечественные производители и поставщики, конечно, сталкиваются с дополнительными издержками и проблемами", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
    Александр Астафьев/POOL/ТАСС Александр Астафьев/POOL/ТАСС

    Для поддержки экспортеров кабинет министров упрощает действующий порядок компенсации до 80% затрат на транспортировку продукции, а также более чем в два раза увеличивает максимальный размер такой выплаты - с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров, сообщил председатель правительства.

    Для получения субсидии компаниям больше не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объема перевозок и проходить процедуру отбора. "Все необходимые документы можно будет предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки. Причем сделать это можно как через цифровую платформу "Мой экспорт", так и в привычном бумажном виде", - разъяснил Мишустин.

    Поделиться