01.08.2022 11:20
    Поделиться

    Нарышкин: Запад пытается навязать всему человечеству глобальную войну

    Опыт участия России в Первой мировой войне позволяет сделать важнейший исторический вывод - российское воинство несокрушимо, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на церемонии возложения венка к обелиску "Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов" в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны в Москве.
    Сергей Нарышкин возложил венок к обелиску павшимв Первой мировой войне. Фото: РИА Новости

    Несокрушимость российского воинства, по его мнению, объясняется единством армии, власти и общества в достижении общей цели - победы над врагом.

    "Так было во все времена. Сегодня, когда тоталитарно-либеральный Запад пытается навязать всему человечеству глобальную войну, очень важно, чтобы мы смогли извлечь должные уроки из колоссального исторического опыта России", - подчеркнул глава РИО.

    Сергей Нарышкин напомнил о "гримасе истории", которая состоит в том, что, отдав за победу Антанты миллионы жизней, Россия так и не вошла в круг держав-победительниц и, более того, вынуждена была подписать унизительный Брестский мир", - отметил он, добавив, что не последнюю роль в таком итоге сыграла националистическая пропаганда, которую вели противники страны из-за рубежа.

    Несокрушимость российского воинства объясняется единством армии, власти и общества

    "Более того, первые вооруженные отряды украинских националистов были полностью сформированы на территории Австро-Венгрии, - напомнил глава РИО. - И уже позже внутри страны некоторые политические силы продолжили националистическую пропаганду. И сегодня, спустя сто лет, мы продолжаем пожинать горькие плоды их, по сути, преступной, антигосударственной и антиобщественной деятельности".

    1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, Сергей Нарышкин возложил цветы к могиле Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи Великого князя Николая Николаевича (Младшего), чьи останки покоятся в часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище. Прах великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны был перевезен в Россию из Франции и захоронен здесь в апреле 2015 года.

    Справка "РГ"

    В 2012 году по инициативе Сергея Нарышкина в национальный календарь памятных дат официально включена дата вступления нашей страны в Первую мировую войну - 1 августа.

    Поделиться