Поделиться

    Полученные ВСУ французские бронетранспортеры VAB уступают БТР-80

    Вооруженные формирования Украины стали получать французские БТР VAB. Точное число предполагаемых к отправке единиц такой техники не называется, но ранее сообщалось, что всего должно быть получено несколько десятков боевых машин.

    Обрадованные "подарками" вэсэушники даже записали и разместили в Сети пафосный ролик. Однако многие из экспертов довольно критично относятся к возможностям этого разработанного полвека назад бронетранспортера, уступающего по многим характеристикам российскому БТР-80, который также длительное время находится на вооружении.

    Интересно, что "восьмидесятый" и VAB имеют одинаковую боевую массу (около 13600 кг), но на этом их сходство заканчивается. Дело в том, что первый выполнен двухосным, а у второго колесная формула 4х4, что дает российской машине значительное преимущество при передвижении по плохим грунтовым дорогам, пересеченной местности, а также в преодолении таких часто встречаемых в военных условиях препятствий как траншеи и рвы.

    Мощность дизельных двигателей 260 и 235 л.с. соответственно. Французская машина несколько быстрее по шоссе - 92 км/ч против 80 км/ч у российской. Выше у нее и запас хода по топливу.

    В то же время она существенно уступает по огневой мощи, так как башенная установка с 14,5-мм КПВ на БТР-80 значительно превосходит по своим поражающим возможностям штатный для VAB 12,7-мм пулемет.

    Кстати, лобовая броня арзамаского бэтээра выдерживает с определенных дистанций попадание пуль крупнокалиберного M2 Browning. Иностранное изделие защищает в передней проекции только от боеприпасов калибра 7,62-мм.

    Притом на вооружение Российской армии еще массово поступают БТР-82 с 30-мм скорострельными автоматическими пушками, способными уничтожать легкую бронетехнику на расстоянии в 2000 метров.

    Поделиться