01.08.2022 09:06
    Поделиться

    В заповеднике на Камчатке лис подружился с медведем

    Необычного друга решил выбрать себе лис из Кроноцкого заповедника в Камчатском крае. Рыжий хищник часто проводит время в компании большого медведя, который постоянно находится на берегу бухты Ольга, питаясь камбалой и растительной пищей. Вероятно, косолапый ждет массового захода на нерест лососей.

    Как сообщила пресс-служба ФГБУ на своей странице "ВКонтакте", парочку заметил и сфотографировал инспектор заповедника Алексей Маслов, который сейчас живет на кордоне "Кроноки" и патрулирует побережье бухты.

    За хитрым зверьком Маслов наблюдает с середины июля. Заметил, как тот кормился вместе с медведями остатками их еды. А недавно увидел, как его подопечный навещал другого лиса. Для этого ему пришлось переплыть реку.

    "Я раньше видел, как лисицы переплывают речки, но сфотографировать это мне удалось впервые. Рыжие часто ходят за медведем в надежде, что он кого-то поймает, а им достанутся объедки. Близкое соседство с таким крупным хищником для них не опасно. На открытом пространстве у медведя нет шансов поймать здоровых юрких лисиц", - рассказал инспектор заповедника.

    Поделиться