Поделиться

    Роботы Яндекса ускорят складские процессы

    Роботизация рутинных процессов сегодня становится трендом по всему миру. Так, Яндекс заявил о создании двух прототипов роботов для складов Маркета и Лавки. Как поясняют в компании, они должны ускорить рабочие процессы и освободить людей от выполнения монотонных задач.

    Первый робот будет инвентаризировать товары в логистическом комплексе Маркета в подмосковном Софьине. Он сканирует QR-коды на упаковках с крупногабаритными товарами и заносит данные в систему складского учета. Робот может сканировать товары в том числе на высоких полках с помощью 12-метровой мачты, что значительно сокращает время, инвентаризации. По данным Яндекса, на чтение QR-кодов с одной европалеты у робота уходит до 1 секунды против 2 минут у человека. Робота оснащен лидарами и видеокамерами, которые позволяют устройствам передвигаться по складу безопасно.

    Задача второго прототипа - перемещать товары в пределах даркстора Лавки. Получив запрос, он возьмёт с полок нужное количество товаров и привезет сотруднику склада, чтобы тот собрал заказ для передачи курьеру. Кладовщик способен действовать в маленьких и больших помещениях, и передвигаться по маршрутам разной сложности. Робот Лавки способен выполнять до 75% от всех задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах - от размещения товаров на полках до выдачи на сборку заказов.

    Роботы были полностью спроектированы внутренними командами Маркета и Лавки, а также работают на собственном программном обеспечении Яндекса.

    Поделиться