01.08.2022 12:22
    Поделиться

    Володин оценил требование Украины вернуть треть зарубежного имущества экс-СССР

    Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза. Об этом заявил в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя претензии Украины на "хотя бы треть" зарубежного имущества бывшего СССР, которое сейчас принадлежит Российской Федерации.

    Ранее о таких требованиях заявил украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко. "Сейчас мы требуем от России: вы должны вернуть хотя бы треть того, что находится за границей, - сказал он украинским СМИ. - В частности, помещения, которые находятся в Британии и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию".

    Отметим, что данное имущество оказалось у Москвы в связи с тем, что она взяла на себя долги Советского Союза.

    "Огромная сумма по состоянию на 1994 год - 110 млрд долларов, - напомнил Вячеслав Володин. - Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами".

    Спикер также отметил, что с 1991 по 2013 год Киев получил от Российской Федерации материальную поддержку для братского народа Украины в виде энергоносителей по льготным ценам, кредитов и торговых преференций на общую сумму 250 млрд долларов.

    "Все профукали и разворовали", - констатировал парламентарий.

    Сегодняшнее требование, по оценке Володина, можно расценить как "банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти".

    Поделиться