Поделиться

    "Бобры" из Германии оказались слабы для работы с САУ PzH 2000 на Украине

    Германия намерена поставить украинским вооруженным формированиям танковые мостоукладчики Biber ("Бобер").
    Bundeswehr Fotos

    Сообщается, что всего ВСУ должны получить шестнадцать инженерных машин, выполненных на шасси основных боевых танков Leopard I.

    Эти образцы уже не считаются современными и не могут взаимодействовать, например, с германскими 155-мм самоходно-артиллерийскими установками Panzerhaubitze 2000. Они, как известно, также поставляются войскам киевского режима.

    Дело в том, что изготовленная из алюминия раскладываемая двухсекционная мостовая конструкция рассчитана на проход техники массой до 50 000 кг, а САУ весит уже 55300 кг.

    В этом нет ничего удивительного, так как конструкторские работы над гусеничными "Бобрами" начались 54 года назад, а серийное производство - в 1973 году, в это же время в войска пошли Leopard IА3, весящие 42400 кг.

    Когда были созданы PzH 2000, бундесвер эксплуатировал более современный Leguan ("Игуана"), выдерживающий 70-тонные объекты. На Украину их пока не рискуют отправлять.

    Biber имеет собственную массу более 45000 кг. Толщина брони - не более 70 мм.

    Длина моста позволяет преодолевать препятствия шириной 21 м. Мощность двигателя - 830 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 62 км/ч. Экипаж - 2 человека.

    Поделиться