02.08.2022 09:18
    Поделиться

    На севере Приморья поймали рыбу фугу

    Рядом с одним из поселков на севере Приморского края местные рыбаки поймали рыбу фугу. Улов далеко не типичный, ведь такие рыбы характерны для южной фауны и в холодном Японском море не водятся.

    Однако, как отмечают сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника, летом гостей из теплых краев на севере региона можно встретить регулярно. Такие миграции отмечаются на протяжении последних 20 лет.

    "Освоение акватории северного Приморья южными видами происходит как в результате пассивного заноса c течениями на ранних стадиях развития, так и путем миграции взрослых особей. Эти находки уже не выглядят случайными", - отмечает старший научный сотрудник, гидробиолог заповедника Елена Потиха.

    Ученые говорят, что среди таких морских "туристов" японский анчоус, пятнистый коносир, лобан, японская скумбрия и многие другие южане, которые придают особую пестроту северной ихтиофауне. Такифугу (латинское название Takifugu), или фугу - одна из самых необычных находок.

    Эту особь - северную рыбу-собаку длиной 45 сантиметров - поймали в 200 метрах от устья реки Серебрянки во время троллинга - рыбалки с движущегося катера или лодки.

    Справка "РГ"

    Рыба фугу является смертельно опасной из-за содержания в ее глазах, коже, кишечнике, икре, молоках и печени яда нейропаралитического действия - тетродотоксина. От него не существует антидота. При этом в Японии употребляют ее в пищу, ведь правильно приготовленная рыба не опасна. Это самое дорогое блюдо японской кухни. Готовить его может только повар с особой лицензией, чтобы получить ее, нужно учиться правильно разделывать фугу не меньше трех лет.

    Поделиться