Поделиться

    Молодые россияне получат субсидию на переезд в регионы СЗФО

    Более 116 тысяч рублей получат жители России в возрасте до 35 лет, если захотят построить карьеру в регионах Северо-Западного федерального округа. Подъемные средства молодым специалистам планируют выплачивать при переезде в Республику Коми, а также в Ленинградскую, Калининградскую, Вологодскую, Мурманскую и Псковскую области. Мнения экспертов касательно полезности новой меры поддержки на фоне роста цен в магазинах и дорожающего рынка жилья в регионах разделились.
    Молодые специалисты могут выбрать для переезда шесть регионов Северо-Запада.
    Молодые специалисты могут выбрать для переезда шесть регионов Северо-Запада. / Пресс-служба Калининградского автовокзала.

    Получить подъемные можно будет после заключения трудового договора на новом месте. Вакансию молодой специалист может подобрать только через портал "Работа в России" и региональные центры занятости. При этом сама выплата осуществляется в два этапа. Первые 42,8 тысячи рублей молодой специалист получит в течение месяца с момента подачи заявления в региональный центр занятости. Оставшиеся 74 тысячи рублей - только через полгода. Цели, на которые можно потратить субсидию, прописываются в договоре.

    Чтобы стать участником программы, россиянин в возрасте до 35 лет должен стоять на учете в центре занятости в качестве безработного и при этом не менее года проживать в "трудоизбыточных" регионах. К последним Минтруд отнес Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Тыву и Чечню. Уровень безработицы за первый квартал 2022 года там составил более девяти процентов, что в два раза выше среднероссийского показателя.

    Социологи убеждены, что новая программа Минтруда России позволит выровнять региональную диспропорцию на региональных рынках труда. Сегодня трудовая миграция в стране крайне неравномерна. Многие молодые специалисты стремятся переехать в регионы, лидирующие по показателям социально-экономического развития. В результате в одних субъектах России можно наблюдать переизбыток трудовых ресурсов, а в других - кадровый голод.

    - Учитывая рост цен на недвижимость и ее аренду, субсидия не поможет решить жилищный вопрос, но зато частично компенсирует затраты на переезд. Кроме того, никто не запрещает молодому специалисту пользоваться сразу несколькими мерами господдержки, - полагает директор калининградского юридического бюро Антон Цепин. - После переезда и устройства на новое место работы нужно будет прийти в один из региональных центров занятости, написать заявление, предоставить все подтверждающие документы, включая уже заключенный трудовой договор. Только после их проверки можно получить выплату.

    Полную сумму участник программы получит в лучшем случае через полгода после переезда. В общем, на бумаге программа прописана хорошо, однако на практике мы вновь столкнемся с избыточным регулированием и бюрократией.

    Работодатели Калининградской области к новой программе отнеслись неоднозначно. Одни компании отмечают, что субсидия на переезд куда проще той же релокации кадров. Минтруд сместил акцент с компании на специалиста, что освободило бизнес от лишней бумажной волокиты. Получение подъемных средств - зона ответственности молодого специалиста. В то время как по программе мобильности трудовых ресурсов весь документооборот перекладывался на компании и организации, готовые взять сотрудника из другого региона страны на работу.

    Трудовая миграция в стране крайне неравномерна: в одних субъектах РФ переизбыток трудовых ресурсов, в других — кадровый голод

    С другой стороны, работодатели заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Поэтому начинать, по их мнению, нужно не с субсидий на переезд, а с образовательных программ, повышающих профессиональный уровень перспективных сотрудников. Кроме того, необходимо более тщательно анализировать региональный рынок труда, чтобы понимать запросы бизнеса.

    В министерстве социальной политики Калининградской области отметили, что субсидирование затрат на переезд и уже действующая программа релокации кадров дополнительно поддержат отрасли и проекты, без которых невозможно экономическое развитие региона.

    - Главная задача - помочь бизнесу в трудоустройстве высококвалифицированных работников, на которых в регионе, в том числе в силу его географической специфики, отмечается дефицит, - подчеркнула министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

    По данным последнего социологического опроса, россияне чаще всего выбирают для командировок Калининград, Санкт-Петербург и Владивосток. Среди основных причин называют возможность совмещать работу и отдых. Так, за Калининград проголосовали 51 процент опрошенных, за Санкт-Петербург - 47 процентов, за Владивосток - 44 процента респондентов. В десятку самых популярных городов для командировок также вошли Казань, Краснодар, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Москва.

    Цифра

    14,2 тысячи молодых специалистов хотят найти работу за пределами своего региона.

    Справка "РГ"

    Всего в программу, которую разработал Минтруд России, вошли 25 субъектов РФ. Проект документа уже разместили на портале правовой информации, однако официально он пока не утвержден.

    Закон "О занятости населения в Российской Федерации" позволяет выплачивать безработным гражданам дополнительную финансовую поддержку при переезде или переселении в другую местность, но только при условии трудоустройства по направлению службы занятости. Помощь включает в себя компенсацию стоимости проезда, аренды жилья, провоза имущества, а также выплату суточных и единовременного пособия при переселении. Объем поддержки устанавливается регионами самостоятельно.

    Поделиться