02.08.2022 15:32
    Поделиться

    На Новой Земле открыли первую в ее истории сейсмостанцию

    В Архангельской области на Новой Земле начала работу первая в истории архипелага сейсмологическая станция. Ее установку провели специалисты Российской академии наук - Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова и Геологического института.

    Пресс-секретарь Лаверовского центра Вадим Рыкусов рассказал "Российской газете", что новый пункт сейсмических наблюдений открыт на Южном острове Новой Земли - на территории полярной станции Малые Кармакулы Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Станция расширила возможности архангельской сейсмической сети: оборудование, установленное специалистами лаборатории сейсмологии Лаверовского центра, уже зафиксировало несколько региональных землетрясений в районах архипелага Шпицберген и арктических хребтов, причем ряд из них отсутствует в линейке наблюдений единой геофизической службы.

    По сообщению заведующей лабораторией сейсмологии Галины Антоновской, сразу после монтажа данные с пункта наблюдений начали поступать на сервер учреждения:

    - Ранее мы регистрировали одиночные землетрясения в Арктике с помощью станций, установленных на Северной Земле, Диксоне, Земле Франца-Иосифа, но нам очень не хватало сейсмологической станции по другую сторону Карского моря, - уточнила заведующая. - Новая Земля находится в важном с точки зрения наблюдений секторе - посередине Баренцево-Карского региона. Станция на Новой Земле очень нужна для более точной локации слабых землетрясений, происходящих на арктическом шельфе, в том числе в районе трассы Северного морского пути. Мы надеемся, что качество наших наблюдений теперь станет еще более высоким.

    В Лаверовском центре отмечают также, что станция будет отслеживать сейсмическую активность на Севморпути, получать новые знания о природе сейсмичности шельфовых территорий. С ее помощью ученые надеются также уточнить глубинную структуру земной коры.

    Поделиться