02.08.2022 11:20
    Поделиться

    Умер работавший с Синатрой, Хендриксом и Grateful Dead Мо Остин

    Умер Мо Остин, гигант сферы развлечений и член Зала славы рок-н-ролла, руководивший Warner Bros. Records почти четверть века и работавший с десятками величайших музыкантов всех времен - от Фрэнка Синатры, Джими Хендрикса и Нила Янга до Пола Саймона и Grateful Dead. Как сообщили в компании, Остин скончался во сне, ему было 95 лет.

    Моррис Острофски (настоящее имя) родился 27 марта 1927 года в Нью-Йорке и уже был "одним из архитекторов музыкальной индустрии", работая на Verve rec., когда Синатра сманил его помочь с запуском компании Reprise. Остин был президентом молодого лейбла, когда в 1963-м его купила Warner. Причем одним из первых договоров студии был контракт с The Kinks, за которыми последовал Хендрикс.

    В 1970-м Остин был назначен президентом Warner-Reprise, а в 1972 году - генеральным директором и председателем ее правления. За то время, пока Мо руководил компанией, то есть до 1994-го, на ее лейблах работали Род Стюарт, Джеймс Тейлор, Van Halen, The Who, Элис Купер, Том Петти, Бонни Райт, Red Hot Chili Peppers, Green Day. Ну и, конечно, Fleetwood Mac, чья пластинка Rumors 1977 года продержалась более тридцати недель на первом месте в чартах Штатах и остается одной из самых продаваемых записей "всех времен".

    Поделиться