02.08.2022 09:31
    Поделиться

    В американском штате Калифорния объявили режим ЧС из-за вспышки оспы обезьян

    Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом объявил о введении режима чрезвычайной ситуации из-за вспышки оспы обезьян. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе главы администрации штата.
    Очередь на тестирование на оспу обезьян в парке Лос-Анжелеса, Калифорния.
    Очередь на тестирование на оспу обезьян в парке Лос-Анжелеса, Калифорния. / GettyImages

    В документе указано, что данная мера принимается для того, чтобы способствовать мерам по вакцинации населения. "Губернатор Гэвин Ньюсом в рамках борьбы со вспышкой оспы обезьян сегодня объявил режим чрезвычайной ситуации", - отмечено в сообщении.

    При этом уточняется, что мощности по вакцинации населения Калифорнии от оспы обезьян будут базироваться на инфраструктуре, созданной в рамках кампании по борьбе с пандемией коронавируса. Так, сообщается, что штат уже получил от федеральных властей более 61 тысячи доз вакцины от оспы, а населению было сделано более 25 тысяч прививок.

    По информации американских федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний в Калифорнии к настоящему времени зафиксировано 827 случаев заражения оспой обезьян. С конца июля власти штата еженедельно проводят порядка 1 тысячи тестов.

    Поделиться