02.08.2022 15:09
    Поделиться

    В Екатеринбурге за шахматные столики уселись около тысячи взрослых и юных шахматистов

    Сергей Фадеичев/ ТАСС

    Шахматный фестиваль в столице Урала начинался в 2017-м как местный, проводящийся Свердловской областной шахматной федерацией. Соревнования были организованы так здорово, что быстро превратились в традиционные и обрели международный статус. Так в 2018-м главный турнир выиграл гроссмейстер В. Артемьев, а в 2019 году гость из Армении Ш. Саргсян.

    А сегодня на открывшемся Фестивале ожидается своеобразный рекорд. По словам директора турнира Альберта Степаняна, за шахматные столики усядутся около тысячи человек, среди них и два десятка гроссмейстеров.

    Победители детских и юношеских турниров, ставших этапами Кубка России, получают кубки, учрежденные Анатолием Карповым. Многократный чемпион мира постоянно приезжает в Екатеринбург в качестве почетного гостя.

    Авторитетно

    Анатолий Карпов:

    - Я, как вице-президент Федерации шахмат России, считаю, что нам надо активнее развивать шахматы в российских регионах. В последние десятилетия стараюсь неуклонно проводить эту политику в жизнь. На международных турнирах в Пойковском ("Турнир имени Анатолия Карпова"), проводимом в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа России - выросло уже несколько поколений шахматистов. Тюменская область стала лидером в России по развитию шахмат в школах и детских садах. Даже в пандемию в Челябинской области прошли несколько турниров всероссийского уровня. Особое место занимает Екатеринбург. Я сам родом с Урала и горжусь тем, что нам удалось провести в этом городе Турнир претендентов-2020. Не забывайте, что 14-й чемпион мира Владимир Крамник и двукратный победитель Турнира претендентов Ян Непомнящий - тоже выходцы из российских регионов. Уверен, что шахматное могущество России будет прирастать именно благодаря развитию шахмат в регионах.

    Поделиться