03.08.2022 12:06
    Поделиться

    Мишустин обсудил с главой ФМБА обеспечение страны донорской кровью и ее плазмой

    Премьер-министр Михаил Мишустин обсудил текущую деятельность Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) с его руководителем Вероникой Скворцовой. Одной из важнейших функций агентства глава правительства обозначил заготовку донорской крови и компонентов донорской крови: "На их базе создаются специальные лекарства, которые повышают иммунитет людей и помогают восстановить здоровье".
    Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    Осенью вступят в силу два закона, которые расширят возможности работы ФМБА. Один открывает поставки донорской крови напрямую на фармацевтические заводы, чтобы они могли быстрее получать нужные компоненты, наращивать мощности и обеспечивать граждан необходимыми препаратами. А вторым в России будет создан регистр доноров костного мозга, оператором которого станет агентство. "Благодаря такой масштабной базе врачи смогут скорее находить подходящих доноров для пациентов по всей стране. Проблема очень важная. Нередко время, которое на это тратится, - это цена спасенной жизни человека", - заметил Мишустин.

    ФМБА в сложные годы пандемии коронавируса смогло увеличить количество доноров крови на 47 тысяч, рассказала Скворцова. Заготовка за год была увеличена более чем на 10%, такая же статистика по плазме крови. "Таким образом, у нас нет никаких ограничений. Мы полностью обеспечиваем по потребностям все медицинские организации - и субъектов Российской Федерации, и федеральные, включая и силовые ведомства", - заявила руководитель агентства.

    К заготовке плазмы в ФМБА особое внимание. Она необходима для производства медицинских препаратов.

    "Если в прошлом году базово было в стране заготовлено 30 тонн плазмы для производственных целей, мы в этом году уже выйдем более чем на 90 тонн, а на будущий год - на 300 тонн. Это увеличение в три и в десять раз позволит нам к 2024 году стать самодостаточными в плане обеспечения себя альбуминами и иммуноглобулинами", - рассказала Вероника Скворцова о планах.

    Поделиться