03.08.2022 08:08
    Поделиться

    NYT: Между Белым домом и Зеленским существует "глубокое недоверие"

    POOL / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Между администрацией США и президентом Украины Владимиром Зеленским существует "глубокое недоверие". Об этом пишет обозреватель New York Times Томас Фридман.

    По его словам, в Белом доме с большим беспокойством и недоверием, чем это принято демонстрировать на публике, относятся к руководству Украины, включая Зеленского. Фридман сравнил неожиданные увольнения главы СБУ и генпрокурора с тем, как если бы Байден "одним махом уволил директора ЦРУ Бернса и генерального прокурора США Гарланда". "Мы как будто не хотим слишком внимательно заглядывать под капот в Киеве, опасаясь того, какую коррупцию или выходки мы можем увидеть, когда мы столько туда вложили", - констатировал аналитик NYT.

    Фридман также резко раскритиковал визит на Тайвань Нэнси Пелоси. По его словам, показателем американской политической дисфункции является то, что президент-демократ не может удержать спикера Палаты представителей от участия в дипломатическом маневре, который вся его команда национальной безопасности - от директора ЦРУ до председателя Объединенного комитета начальников штабов сочла неразумным. Журналист назвал этот визит "совершенно безрассудным, опасным и безответственным".

    "Ничего хорошего из этого не выйдет. Тайвань не станет более безопасным или более процветающим в результате этого чисто символического визита, и может произойти много плохого. К этому относится военный ответ Китая, который может привести к тому, что США втянутся в непрямые конфликты с ядерной Россией и ядерным Китаем одновременно", - заключил Фридман.

    Поделиться