03.08.2022 12:38
    Поделиться

    На Тамбовщине задержали менеджеров фирмы, строившей котельные в Котовске

    Тамбовские полицейские задержали троих руководителей ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» – компании, которая по договору концессии обслуживает объекты теплоснабжения в моногороде Котовске.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в региональном управлении МВД, топ-менеджеры являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

    Расследование по нему ведется около двух лет. Речь идет о строительстве шести блочно-модульных котельных по целевой программе «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры в Котовске…», на которое в 2017 году было выделено 300 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Часть расходов – по документам более 200 миллионов – понес концессионер, выбранный на конкурсной основе. ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» обязалось создать и реконструировать объекты коммунальной инфраструктуры, а администрация Котовска – передать фирме права владения и пользования ими. В течение 20 лет концессионер должен поставлять теплоэнергию для городских нужд. Ранее этим занималась местная ТЭЦ.

    «При проверке Федеральным казначейством установлено, что городской администрацией при формировании сводных сметных расчетов не осуществлен мониторинг цен на оборудование для котельных, в связи с чем его проектная стоимость была явно завышена. Это повлекло неэффективное использование бюджетных средств в размере более 100 миллионов рублей», – отмечали ранее в управлении СК по Тамбовской области.

    Уголовное дело возбуждено и в отношении чиновников мэрии Котовска – по факту халатности. В июне у них прошли обыски.

    Поделиться