03.08.2022 11:51
    Поделиться

    Казанский цирк превратили в ледовую арену

    Необычное представление покажут казанцам и гостям столицы. Местный цирк более чем на месяц превратился в ледовую арену. Когда на улице асфальт плавится от жары, публике расскажут зимнюю сказку. 60 участников шоу, 200 авторских костюмов, 20 кубометров настоящего льда, 10 оригинальных номеров.
    Для ледового шоу коньки-ходули изготавливали по спецзаказу с использованием титанового сплава.
    Для ледового шоу коньки-ходули изготавливали по спецзаказу с использованием титанового сплава. / Олег Платонов/РГ

    Все это "Дыхание льда", синтез фигурного катания и циркового искусства. Программа подготовлена при помощи сотрудников цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре. Это первый проект нового руководителя казанского цирка Эльмиры Булатовой.

    Представление завораживает: и яркие костюмы, и грамотно подобранный свет, и современная хореография, и мастерство артистов. В этом шоу даже воздушные гимнастки закованы в коньки. К весу самих девушек прибавляется еще два килограмма спортивного инвентаря, и трюки в воздухе выполнять становится гораздо сложнее.

    Есть также волшебный номер на специальных коньках-ходулях. Артисты танцуют на арене, передвигаясь по льду на высоте 60 сантиметров. В конструкции ходулей использовался титановый сплав, чтобы нога, несмотря на высоту, чувствовала себя так же, как и на обычных коньках. А в саму обувь добавлялись композиты, которые используются в медицине в протезировании. На арене даже моноциклы и римские повозки ездят на специальных шипах.

    - Особенность этого проекта в динамике происходящего, - рассказывает художественный руководитель цирка на льду Московского цирка Юрия Никулина Наталья Абрамова. - Один номер быстро перетекает в другой. Все ярко, насыщенно и современно. Это сделано для того, чтобы зритель ни на секунду не отвлекался.

    Шоу по уникальности можно было бы приравнять к шедеврам Цирка дю Солей, однако отечественная школа не видит своего будущего без использования в представлении животных. В канадской интернациональной труппе это под строжайшим запретом. Но и у нас есть свои ограничения.

    - Конечно, можно и медведя научить кататься на коньках, но я этим не занимаюсь, - говорит заслуженный работник культуры РФ Наталья Абрамова. - Для этого нужны специальные дрессировщики и уникальные животные. Для обезьянок и белых собачек, которые задействованы в шоу, лед совсем непривычная среда, но со временем они привыкают. Мы просим их выполнять трюки, и они соглашаются.

    Тем временем

    Переоборудование обошлось казанскому цирку более чем в три миллиона рублей. Нужно было проложить специальные трубопроводы, которые превращают привычное пространство в ледяное царство, использовать ледозаливочный комбайн, установить холодильный комплекс, уложить на арену специальные айс-маты. Все это создало атмосферу неповторимой зимней сказки в летнюю жару.

    Москвичи несказанно были обрадованы тем, что в казанском цирке есть еще и вторая арена. Большинство цирков в стране не имеют тренировочного пространства, а в столице Татарстана есть возможность немного размяться перед тем, как выйти на лед.

    Само шоу прошло проверку временем и зрителем. Его показывали во многих странах мира. В одной только Японии артисты гастролировали трижды.

    Шоу "Дыхание льда" в Казани продлится до четвертого сентября. И, по словам Абрамовой, если казанскому зрителю оно придется по душе, то на новогодние каникулы цирк Никулина готов привезти еще одну волшебную зимнюю сказку.

    Поделиться