03.08.2022 09:29
    Поделиться

    В Прикамье открылись шесть модельных библиотек по нацпроекту "Культура"

    пресс-служба администрации Перми

    В Пермском крае в июле свои двери открыли сразу шесть преобразованных в модельные библиотек. Они стали победителями конкурса на получение федерального и регионального финансирования в рамках национального проекта "Культура".

    Центральная городская библиотека Добрянки теперь - большая и современная площадка с лофтом для комфортного отдыха. В учреждении также оборудованы функциональные зоны, есть кабинет деловой информации, где по графику работают разные общественные организации. Преобразился читальный зал: он стал уютным помещением для разнообразных видов деятельности. Появилась воркшоп-зона - автономное пространство для общения и проведения досуга. Справочно-информационная зона объединила пространство чтения периодики и работы онлайн - на современных компьютерах и с использованием VR-очков. Фонд библиотеки пополнился сразу 3179 новыми книгами.

    Барда выиграла сразу два конкурса - федеральный и региональный, на модернизацию детской и взрослой библиотек.

    - Основой нашей модельной библиотеки стала идея аутентичности бардымского народа. Библиотека выступает в качестве координатора, организатора и собирателя всего самого интересного, передового, творческого, краеведческого. Всего того, чем гордится наш народ. Для этого мы организовали многофункциональный центр краеведения под названием Гостиная "Кый", - говорит директор центральной библиотеки Барды Лилия Исакова.

    После модернизации в детской библиотеке появилась комната-музей классика татарской литературы Габдуллы Тукая, - его корни связаны с Бардымской землей. В библиотеке намерены сохранять и развивать национальную культуру и традиции. Учреждение максимально укомплектовано книгами для подростков, отраслевой, краеведческой, справочной литературой, а также новыми электронными изданиями и аудиовизуальными материалами, "говорящими" книгами и флеш-картами для незрячих посетителей. Также здесь появились компьютеры, для слабослышащих приобретено тифлооборудование, интерактивная панель, изготовлено визуальное оформление и навигация. В фонд библиотеки закупили 1186 новых книг.

    В Берёзовке модельная библиотека стала первой. Ее пространство теперь зонировано по темам, а посетители могут отдохнуть на мягких диванах или в библиотечном кафе. Появилось так называемое "событийное" пространство - это одновременно конференц-зал, зал кинопоказов, а также молодежная студия.

    Читатели могут воспользоваться проектором, шлемом виртуальной реальности, электронной книгой, интерактивным столом, вокальной радиосистемой, моноблоками и многим другим. Позаботились и о маломобильных гостях библиотеки - приобретен гусеничный лестничный подъемник.

    После обновления открылись в Перми еще две библиотеки № 2 по улице Гашкова, 20 и Центральная детская библиотека имени Воробьёва - на улице Чернышевского, 5. Они стали комфортным многофункциональным пространством, где появился доступ к цифровому контенту, в том числе, к Национальной электронной библиотеке, - сообщили в пресс-службе губернатора.

    - Дизайн всех наших модельных библиотек разрабатывают профессионалы. Во всех есть общие черты, например, цветовая гамма и логотипы. Каждый раз, готовя к открытию модельную библиотеку, мы выделяем порядка одного миллиона рублей на приобретение новых книг: детской, художественной литературы и энциклопедических изданий, - пояснила директор "Объединения муниципальных библиотек" Светлана Хаерзаманова.

    Сегодня в Прикамье открыто уже 25 модельных библиотек и регион является одиним из лидеров в стране по количеству учреждений. Благодаря инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина новые модельные библиотеки открываются не только за счет федеральных субсидий, но и за счет региональных.

    - Стоит задача преодолеть территориальную дискриминацию, которая сегодня существует между городами и сельской местностью. С помощью федеральных субсидий мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Благодаря этому у жителей отдаленных территорий края появляется больше новых возможностей для культурного развития, - сказал Дмитрий Махонин.

    В сентябре после обновления откроются еще две библиотеки - детская библиотека в селе Юрла и библиотека №2 в селе Романово. К концу 2022 года сеть модельных библиотек Прикамья будет насчитывать уже 27 адресов.

    Поделиться