03.08.2022 15:38
    Поделиться

    В Самарской области запустят программу льготной ипотеки с банком ВТБ

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с заместителем президента-председателя правления ВТБ Анатолием Печатниковым. Они договорились о реализации проектов, имеющих важное значение для жителей региона. Они направлены на создание в регионе новых рабочих мест, расширение льготной ипотеки и развитие сервисов "Карты жителя Самарской области".
    Пресс-служба правительства Самарской области

    Ключевой вопрос встречи - расширение программ льготного кредитования для жителей Самарской области. Как отметил Дмитрий Азаров, в регионе с целью повышения доступности ипотечного жилищного кредитования наряду с федеральными мерами поддержки были разработаны региональные программы льготного кредитования. Для того, чтобы у жителей региона было еще больше возможностей обзавестись новым жильем, достигнута договоренность с банком ВТБ о введении новых программ льготного кредитования для жителей Самарской области. Соответствующее соглашение подписал Дмитрий Азаров и Анатолий Печатников.

    "Мы создаем в Самарской области дополнительные возможности ипотечного кредитования, компенсируя часть процентной ставки по отдельным категориям, по наиболее востребованным молодым профессионалам. И то, что мы договорились с банком о льготном кредитовании на территории нашего региона, расширяет эти возможности, - сказал Дмитрий Азаров, - Мы ни в коем случае не будем снижать расходы областного бюджета, которые компенсируют часть ипотечной ставки. Вместе с тем, условия льготного кредитования, которые сегодня предлагает банк, позволят нам увеличить охват жителей Самарской области льготным ипотечным кредитованием".

    Глава региона отметил важность повышения доступности ипотечного кредитования. Это не только стимул развития жилищного строительства, но и возможность людям как можно быстрее получить новое жилье, что особенно важно, например, для молодых семей. "Это также и возможность закрепить на самарской земле молодых профессионалов, что является важнейшей задачей для нашего региона", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

    Оформить кредит по сниженной ставке смогут молодые семьи, сотрудники сфер образования, здравоохранения и IT-специалисты. В перспективе категории получателей льготных условий будут расширяться. Таким образом, жители Самарской области смогут одновременно воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки ипотеки, а также льготными условиями от банка.

    "Поддержка социально значимых категорий населения сегодня является задачей государственного уровня. ВТБ активно участвует в разработке новых проектов, направленных на расширение доступной ипотеки для россиян. Региональную программу мы реализуем совместно с ДОМ.РФ и до конца года запускаем ее в пяти регионах страны, благодаря чему десятки тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия. Самарская область - крупный регион, где сегодня активно ведется строительство новых объектов. Здесь сконцентрировано большое число специалистов социальной сферы, для многих из которых жилищный вопрос является актуальным", - прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

    Кроме этого, Дмитрий Азаров обсудил с руководством банка ВТБ возможности расширения льготного кредитования для молодых семей Самарской области.

    Также Дмитрий Азаров и Анатолий Печатников обсудили ход создания в Самаре сервисного центра, одного из крупнейших для банка ВТБ в России. Контактный центр площадью свыше 11 тысяч кв. м сможет принимать около четверти обращений клиентов со всей страны. Всего в центре будет создано 1300 высокотехнологичных рабочих мест.

    Еще один вопрос, обсуждавшийся на встрече - дальнейшая реализация проекта "Карта жителя Самарской области" и введение дополнительных сервисов для его участников. ВТБ присоединился к программе первым из банков, и в июне прошлого года приступил к массовой эмиссии карты, которая совмещает в себе функции финансового и социального инструмента, дает возможность получать скидки в предприятиях - партнерах, использовать государственные электронные сервисы. Как сообщил Анатолий Печатников, к концу 2023 года банк намерен выпустить 80 тысяч "Карт жителя Самарской области".

    Поделиться