03.08.2022 12:43
    Поделиться

    Губернатор Красноярского края отметил в Норильске изменения к лучшему

    Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Красноярского края Александр Усс проконтролировали реализацию комплексных мер социально-экономического развития Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035-го. Об этом рассказали 3 августа в правительстве региона.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Летом в Норильске активно ремонтируют жилые здания. Сейчас специалисты работают в так называемой модельной зоне - справа и слева от Норильского заполярного драматического театра и Театральной площади. По проекту в зону входят четыре многоквартирных дома. В этом году отремонтируют кровли, покрасят фасады и заасфальтируют прилегающие к зданиям территории. Все работы ведутся по графику.

    В следующем строительном сезоне благоустроят дворы, отремонтируют подъезды и начнут ремонт центрального магистрального коллектора по улице Мира. Всю улицу планируют сделать пешеходной.

    В Центральном районе города подготовлен участок земли, где в этом году должны приступить к строительству трех из восьми многоэтажных домов. В 2023 году там начнут строить школу на 1100 мест и детский сад на 270 мест. Еще пять жилых домов планируют начать возводить в 2024 году.

    Параллельно ведется ремонт коллекторов в разных районах города, готовятся площадки под строительство домов в Кайеркане и Талнахе. Готовится к реконструкции здание будущего музейного центра. Начата подготовка площадки под строительство поликлиники на тысячу посещений в смену.

    Как отметил Александр Усс, город меняется в лучшую сторону, и это невозможно не заметить. "Норильск, о котором мы все мечтаем, приобретет свои черты уже через три-пять лет. Уже обозначились очень четкие тенденции, которые делают достижение этой цели необратимым. Я в этом абсолютно убежден. Программа строительства и сноса, которая определена комплексным планом, выполняется практически безукоризненно. На улице Мира сейчас проводятся работы с большим вкусом. Учтена региональная идентичность, национальный колорит - все это очень стильно, но деликатно показано на балконах. Уверен, что совместными силами мы сможем сделать город более привлекательным для жизни", - сказал губернатор.

    Высокий уровень развития города отметил и Анатолий Серышев. "Многое делается для того, чтобы люди приезжали в Арктику не вахтовым методом, а жили здесь в комфортных, достойных условиях. Залогом этому являются совместные усилия губернатора Красноярского края, компании "Норильский никель", мэрии", - подчеркнул полпред президента.

    Анатолий Серышев также отметил важность дополнительного внимания к снижению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации ранее накопленного вреда. "Я бы хотел пожелать, чтобы жители города Норильска сегодня принимали самое активное участие в реализуемых проектах по благоустройству территорий, указывали, что необходимо улучшить, таким образом, своим примером воспитывая будущие поколения неравнодушных норильчан", - добавил он.

    Поделиться