издается с 1879Купить журнал

В кузбасском Гурьевске отреставрировали дом купца Ермолаева со "столом счастья"

03 августа 2022

В кузбасском городе Гурьевске на улице Советской после масштабной реставрации открылся краеведческий музей. Средства на реализацию проекта, который должен помочь развитию территории, собирали всем миром.

Администрация Мариинского округа

Здание бывшей лавки купца первой гильдии Наркиза Ермолаева, построенное в 1909 году, - памятник архитектуры регионального значения. Исторический облик первого в Гурьевске каменного строения удалось восстановить менее чем за два года. На эти цели потратили почти 84 миллиона рублей, включая средства областного и муниципального бюджетов. Из них 4,5 миллиона собрали неравнодушные граждане, предприятия, организации Кемеровской области и других регионов.

Раньше в здании было печное отопление, поэтому пришлось заложить дымоходы и воздуховоды, устроенные в стенах. При толщине стен в 85 сантиметров кирпичная кладка изнутри в основном была сильно разрушена. Пришлось разбирать и перекладывать стены, подгоняя каждый кирпичик по размеру, расшивая и укрепляя каждый шов. Основной этап ремонтно-реставрационных работ под авторским контролем томских архитекторов завершился в конце прошлого года. А дальше уже помогали опытные специалисты из государственных краеведческих музеев Кузбасса и Новосибирска.

До ремонта в Гурьевском краеведческом не было экспозиции, посвященной купцу Ермолаеву и его лавке. Теперь же холл первого этажа стилизован под небольшую купеческую гостиную. Посетителей, которые уже с порога попадают в атмосферу начала прошлого века, встречает портрет хозяина. Наркиз Ермолаев оставил после себя в основном лишь фотодокументы, которыми и руководствовались во время работ реставраторы. Воссоздать старинные интерьеры помогло наследие другого местного купца - Степана Хмелевцева.

- Степан Митрофанович владел мыловаренным и кожевенным заводами в Гавриловке. Дубовый стол, стул и буфет нам передала его дальняя родственница. Так называемый "стол счастья" - один их самых привлекательных и, пожалуй, таинственных экспонатов. Если во время чаепития загадать желание, оно обязательно сбудется. Это проверено. А о товарах, которые продавалось в лавке у купца, можно судить и по старым фото: продукция основанного в 1816 году Гурьевского металлургического завода, кузнечные изделия, глиняная посуда из деревни Гавриловка, - рассказала хранитель фондов музея Марина Силкина.

Почти сто лет назад именно в Гурьевске появилась первая в Сибири мартеновская печь. И в экспозиции представлен труд первых металлургов Кузбасса. Во время ремонта одного из цехов ГМЗ рабочие, разобрав кирпичную кладку, наткнулись на железные кандалы и деревянную обувь. Когда кто-то из приписных крестьян и ссыльных, трудившихся на заводе до революции, не выдерживал и решался на побег, его возвращали и приковывали цепями к тачке. А в годы Великой Отечественной на ГМЗ изготавливали корпуса для мин и металлопрофиль, который отправляли на Урал для производства военных самолетов.

История, природа, культура, традиции, заводы и люди Гурьевска - все это представлено в экспозиции, дополненной мультимедийными возможностями. Современные технологии открывают новые перспективы. В их числе - создание виртуального филиала "Русского музея". Но эксперты говорят: и то, что уже сделано, в музеях малых городов России практически не встречается.

Со временем на улице Советской вырастет полноценный музейный квартал с пешеходными зонами. С уютной набережной речки Бачат, мостик через которую ведет к проходной металлургического завода. Этот мост и набережную, где еще сохранилась каменная кладка 1816 года, восстанавливали вместе с музеем. В более отдаленных планах - открыть гостиницу, сувенирные лавки, кафе и ресторанчик в "металлургическом стиле".

Музейный квартал на улице Советской вместе с обновленным Сквером металлургов в ближайшей перспективе может стать центром активного развития туризма, а обновленный краеведческий музей, - его интеллектуальным ядром.

А в минувшие выходные в атмосферу старинного уездного города погрузились гости и участники фестиваля "День сибирского купечества" в кузбасском городе Мариинске. На его главной улице ожили "Купеческие истории" - с шедеврами немого кино от синематографа братьев Манусовичей, модными фасонами из пошивочной мастерской Крымко, парадными портретами от фотоателье Вишняка. Все желающие могли присоединиться к "Променаду по Большой Московской", совершая конные и пешие прогулки, посещая торговые ряды и сувенирные лавки, кафе или литературный салон. Программа фестиваля включала и открытый фестиваль-конкурс городского фольклора "Кийская слобода", а также молодежный туристский уикенд-слет "Открой Сибирь купеческую".