издается с 1879Купить журнал

В Югре нашли Каменную бабу, которой в древности поклонялись ханты

03 августа 2022

Таинственная Каменная баба - хантыйское святилище, которому приносили подарки, то есть жертвы, - давно занимала умы исследователей Севера. Наконец, местоположение идола удалось обнаружить и детально изучить участникам экспедиции, в которую вошли археолог, геолог, этнограф, топограф-геодезист, художник и видеограф из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Омска.

Тот самый валун, к которому так долго шли исследователи.

ugra-news.ru

Тот самый валун, к которому так долго шли исследователи.

- Одно из первых упоминаний Каменной бабы на Иртыше встречается у академика Палласа, побывавшего на севере Западной Сибири в 1771 году, - говорит руководитель проекта и организатор экспедиции, директор АНО "Малая родина" Алена Родионова. - На территории Западной Сибири "бабами" называли каменные изваяния или даже просто камни. Для нашей таежной территории - они редкость, поэтому часто становились предметом культа, поклонения и почитания.

Что характерно, Каменную бабу видели местные жители и туристы, она попадала в объектив фотографов и кинохроникеров, но вот ученые к ней добрались только сейчас. Они провели целое расследование - сопоставили древнюю легенду о священном месте, которую еще помнят старики в глухих деревнях, с реально существующим каменным идолом близ Согома.

В роли проводника выступил егерь Владимир Сургучев, чья семья давно живет в этих местах.

Идол оказался каменным природным образованием. Полтора метра в высоту. На нем сколы и трещины, которые, по одной из версий, могли появиться в результате попытки разбить или расплавить валун, чтобы найти золото. Рядом - круглая площадка, на которой, не исключают специалисты, могли проводиться обряды жертвоприношения.

- Ответ на вопрос о назначении этого сооружения и датировке может быть получен только в ходе раскопок. Однако осуществление любых земляных работ на этой территории будет считаться кощунством, так как она является священной для согомских хантов, - рассказала порталу ugra-news.ru археолог Татьяна Собольникова.