03.08.2022 03:06
    Поделиться

    Telegraph: В Британии отложили старт голосования по выбору премьера из-за риска взлома

    Кандидаты на пост премьер-министра - Лиз Трасс и Риши Сунак.
    Кандидаты на пост премьер-министра - Лиз Трасс и Риши Сунак. / Jacob King / POOL / AFP

    Начало голосования на выборах нового премьер-министра Великобритании отложено из-за риска взлома. Об этом сообщает газета Telegraph.

    По информации издания, такое решение было принято после предупреждения Центра правительственной связи о возможной хакерской атаке и подмены голосов, передает РИА Новости. В результате Консервативная партия решила изменить первоначальные планы, согласно которым члены партии могли бы менять свой выбор в процессе голосования.

    Бюллетени для голосования по почте должны были начать рассылать членам партии с первого августа, но они все еще не отправлены. Будет сохранена возможность голосования двумя способами - по почте и онлайн. Однако уникальный код каждого члена Консервативной партии будет деактивирован после того, как он проголосует. Это значит, что изменить принятое решение будет невозможно.

    Напомним, 20 июля в финал борьбы за пост премьера Британии вышли два кандидата - экс-министр финансов Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс. Судьбу будущего главы правительства и по совместительству лидера консерваторов решат члены партии по всей стране - на данный момент их около 200 тысяч. Голосовать тори будут по почте, а результаты объявят 5 сентября.

    Выборы в Британии начались 13 июля после отставки экс-премьера Бориса Джонсона в ходе политического кризиса в стране, когда 50 политиков из правительства сложили полномочия. Изначально желание участвовать в борьбе за премьерское кресло выразили 11 человек, часть из них покинули гонку еще до первого тура голосования.

    Поделиться