Поделиться

    Тяжелую огнеметную систему "Солнцепек" приняли на вооружение в Таджикистане

    В минувший вторник на военном полигоне "Фахрабад" (Хатлонская область) отметили 25-летие формирования десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Республики Таджикистан. В торжественных мероприятиях принял участие лидер государства Эмомали Рахмон.
    Сайт президента Таджикистана / http://president.tj

    На организованной на этом военном объекте выставке были представлены образцы различной военной и специальной техники. В том числе реактивные системы залпового огня "Ураган", самоходные артиллерийские установки, а также впервые показанные боевая и транспортно-заряжающая машины тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек".

    Интересно, что предыдущая версия, "Буратино", как раз была испытана в боевой обстановке на территории соседнего Афганистана во времена нахождения там Ограниченного контингента Советских войск.

    Боевая машина, выполненная на шасси наиболее распространенного в Советской армии основного боевого танка Т-72, имела пакет из тридцати направляющих, предназначенных для запуска 220-мм реактивных снарядов.

    Эти неуправляемые термабарические или зажигательные боеприпасы могли тогда поражать цели, находящиеся на удалении до 4500 метров.

    В качестве базы для транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) использовался "Лаптежник" - КрАЗ-255Б.

    Новая техника хорошо зарекомендовала себя в войсках, но оказалось, что число пусковых "труб" можно уменьшить до 24-х, а в качестве ТЗМ использовать все тот же Т-72.

    До недавнего времени ТОС-1А, помимо Российской армии, также эксплуатировались в семи государствах, теперь к ним присоединились еще и вооруженные силы Таджикистана.

    Поделиться